Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кто возьмет билетов пачку...

Весной, накануне отпускного сезона, перед многими встает проблема организации летнего отдыха. Решив отправиться в отпуск, деловую поездку или в гости на самолете, вы неизбежно встаете перед необход

Весной, накануне отпускного сезона, перед многими встает проблема организации летнего отдыха. Решив отправиться в отпуск, деловую поездку или в гости на самолете, вы неизбежно встаете перед необходимостью купить авиабилет. При всей кажущейся простоте решения этого вопроса большинство из нас далеко не всегда выбирает единственно правильный, оптимальный вариант авиаперелета. Что же в конце концов выбрать? Где купить билет на самый удобный авиарейс по минимальной цене и с гарантией? Давайте разберемся по порядку.

Прежде всего нужно знать, что все авиарейсы выполня-
ют авиакомпании, являющиеся авиаперевозчиками.
Авиакомпании самостоятельно устанавливают тарифы на свои пассажирские перевозки с учетом себестоимости авиарейса, которая включает в себя многие составляющие, такие как цена топлива, стоимость обслуживания в аэропортах посадки, аэронавигационные сборы, цена бортового питания для пассажиров и проч., а также подвержена влиянию сложившихся цен на рынке авиаперевозок данного региона. Авиакомпании также самостоятельно устанавливают всевозможные скидки и льготы для своих пассажиров, кроме тех, которые установлены государством для определенных категорий пассажиров.

Авиакомпании выпускают бланки авиабилетов — БСО — (бланки строгой отчетности). Бланк билета становится договором между пассажиром и авиаперевозчиком (в билете отражены основные условия этого договора). Продажа билетов на рейсы авиакомпаний может вестись как напрямую — через представительства АК, так и через уполномоченные агентства и кассы в аэропортах. Стоит учитывать, что все крупнейшие и наиболее солидные авиакомпании мира входят в Международную ассоциацию авиаперевозчиков — IATA.

Многие авиакомпании заключают между собой двусторонние договоры «INTERLINE», в рамках которых получают право на бланке билета своей компании выписать и продать пассажиру перевозку на рейс компании-партнера по опубликованному тарифу в системе бронирования.

В кассах или представительстве авиакомпании удобно покупать билет в первую очередь на рейс, выполняемый этой авиакомпанией. В представительстве хорошо знают все тарифы, систему льгот и скидок, применяемых в авиакомпании, и имеют максимальный доступ в систему бронирования данной авиакомпании. Максимальный доступ имеет значение при дефиците мест на рейс, в определенных случаях менеджер авиакомпании имеет право использовать для вас не выкупленную кем-то вовремя бронь. При покупке в офисе или представительстве авиакомпании билета на рейс другой компании цена, как правило, не будет для вас минимальной, поскольку применяемые в этом случае опубликованные тарифы в большинстве случаев отличаются от конфиденциальных тарифов авиакомпаний в большую сторону.

Авиакассы аэропорта или филиалы ЦАВС в аэропорту незаменимы, когда билет приходится покупать непосредственно перед вылетом самолета. Следует иметь в виду, что минимальные тарифы, которые АК устанавливают на свои рейсы, как правило, действительны при покупке билета за 3-10 дней до вылета. А что делать, если необходимость полета возникла внезапно?.. Преимуществом касс в аэропорту является их круглосуточная работа, но на рейсы некоторых АК, особенно зарубежных, не выполняющих рейсы в данный аэропорт, вы не всегда сможете купить билет, который может вам понадобиться, скажем, для транзитного полета из другого аэропорта.

Центральные агентства воздушных сообщений в боль-
шинстве крупных городов оборудованы современны-
ми системами бронирования, и вы легко можете приобрести там билет на рейс практически любой российской авиакомпании по минимальным тарифам. В то же время билеты на рейсы иностранных авиакомпаний по конфиденциальным тарифам здесь можно приобрести далеко не всегда: структура ЦАВС изначально формировалась для продажи пассажирских перевозок в первую очередь национальной авиакомпании «Аэрофлот». Но иногда бывает полезно сравнить тарифы на международные рейсы «Аэрофлота» с тарифами и удобством перелета в нужный вам город иностранной или другой российской АК, чтобы сделать свой выбор. К сожалению, далеко не в каждом ЦАВС возможно провести такой экспресс-анализ и купить билет на рейс любой АК по минимальной стоимости.

В некоторых городах ЦАВС и кассы при аэропортах, пользуясь, с одной стороны, своим авторитетом за счет того, что как бы являются государственными, и с другой стороны — недостаточной просвещенностью пассажиров, устанавливают дополнительные коммерческие сборы и автоматически продают вместе с билетом на самолет страховой полис некоторых страховых компаний. Страшного в этом ничего нет, поскольку такие доплаты к билету «за бронирование» и «страховка» в сумме составляют от 30 до 60 руб. на внутренние и до 100 руб. — на международные рейсы. Но знать об этих сборах пассажирам также необходимо.

Любые пункты продажи авиабилетов, имеющие системы бронирования, бланки билетов и юридическое право продажи этих билетов на рейсы тех или иных АК, могут вести продажу билетов по опубликованным тарифам авиакомпаний, информация о которых содержится в системе бронирования. Право продажи билетов по конфиденциальным тарифам АК, которые иногда в несколько раз ниже опубликованных, предоставляется авиакомпанией только своим непосредственным агентам, с которыми авиакомпания подписывает агентский договор.

Некоторые туристские агентства и агентства по продаже авиабилетов оборудованы современными системами бронирования и имеют агентские договоры с рядом российских и зарубежных авиакомпаний. Агентства работают с авиакомпаниями на комиссионной основе, поэтому цены на билеты в агентстве точно такие же, как и в офисе самой авиакомпании или представительстве (это одно из условий агентского договора). Агентство также вправе применять все скидки и льготы АК. Очень важно для пассажира при покупке билета в агентстве быть уверенным в солидности и надежности такого агентства, профессионализме его сотрудников. Агентство обязано иметь как минимум туристскую лицензию, агентские договоры с авиакомпаниями, дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию персонала, оформляющего авиабилеты. Наиболее опытные и солидные агентства, специализирующиеся на продаже авиабилетов, как правило, являются аккредитованными агентами IATA. К сожалению, не все агентства соответствуют этим требованиям, и нужно тщательно подходить к выбору агентства, в котором вы намерены приобрести билет.

Преимущества приобретения авиабилетов в специализированном агентстве заключаются в том, что вам могут предложить на выбор различные варианты полетов в нужный город на рейсах российских и зарубежных авиакомпаний по конфиденциальным тарифам. Аккредитованное агентство IATA одинаково заинтересовано в продаже билета на рейс любой авиакомпании, для него главное — помочь вам выбрать наиболее подходящий вариант по цене и удобству авиаперелета.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.