Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Куда переезжает екатеринбургская элита?

За 5 лет объем нового дорогого жилья вырос. На этом фоне «старое элитное» заметно теряет в цене и статусе. Будут ли дома, в которые переезжают состоятельные екатеринбуржцы, ликвидны через 10 лет?

Павел Боровиков и Ольга Суханова — риэлторы, специализирующиеся на продаже премиальной недвижимости, поделились мнениями о том, что отличает новое элитное жилье от получившего такой статус 10-15 лет назад, и грозит ли Екатеринбургу перепроизводство дорогих квадратных метров. Беседа состоялась во время экскурсии в клубный дом «Ривьера». В роли гида выступил управлявший директор «Группы компаний Ривьера Инвест Екатеринбург» Евгений Шилов.

Напомним, строительство «Ривьеры», неофициально именуемой «вторым Тихвиным», близится к завершению: ведутся работы по отделке общественных пространств, в сентябре собственники получат ключи от квартир. Подробный фоторепортаж DK.RU о ходе работ смотрите здесь.

Куда переезжает екатеринбургская элита? 1

Куда переезжает екатеринбургская элита? 2

На главном фасаде завершены работы по облицовке камнем. Застройщик присутпил к благоустройству прилегающей территории.

Лифты в доме установлены, но еще не запущены в штатную работу. Однако мы не могли не подняться в один из пентхаусов. Несмотря на небольшую для города этажность (10 этажей), общая высота клубного дома — более 45 метров.

Куда переезжает екатеринбургская элита? 3

Евгений Шилов показывает гостям лифтовой холл. Здесь отделочные работы завершены.

Наш подъем не был легким, но он того стоил — с трех террас пентхауса открываются прекрасные виды на исторический центр Екатеринбурга. Последний свободный пентхаус большой площади — 270 кв. м. С трех террас можно увидеть весь центр города.

Куда переезжает екатеринбургская элита? 4

Куда переезжает екатеринбургская элита? 5

«Сегодня видовые характеристики играют очень большую роль. 10 лет назад на рынке недвижимости Екатеринбурга даже не было такого понятия, — отмечает Ольга Суханова. — И это сказывается на цене: разница стоимости квартир с видовыми характеристиками достигает и 30%».

Куда переезжает екатеринбургская элита? 6

10-15 лет назад элитное жилье в Екатеринбурге было представлено домами на ул. Красноармейской. Потом появился «Тихвин». Как изменились тренды в этом сегменте, когда число объектов выросло?

Ольга Суханова, директор риэлтерской группы «Капитал», координатор портала «Галерея элитной недвижимости»: Главный тренд — современному покупателю элитной, премиальной недвижимости нужны не квадратные метры, а образ жизни. Это комплексное понятие, включающее и месторасположение, и высоту потолков, и инфраструктуру, и сервис.  

Павел Боровиков, управляющий партнер агентства дорогой недвижимости «Кулиговская и партнеры»: За 10 лет тренды на рынке кардинально изменились. Раньше редкий покупатель интересовался инфраструктурой, наполнением объекта, комьюнити. Сейчас такие аспекты выходят на первый план. Расположенный в центре объект может быть никому не интересен. 10 лет назад представить подобное было не возможно. Замечу, что дома, считавшиеся в ту пору элитными, сегодня по уровню отделки, оборудования, инженерии соответствуют проектам класса «комфорт плюс».

Я считаю, что старое жилье нужно продавать, поскольку с каждым годом оно все сильнее устаревает. Все меняется, и, если вы хотите жить комфортно, меняйте его на лучшее с точки зрения качества строительства и наполнения.

Евгений Шилов: Еще один существенный тренд в элитном сегменте — предоставление собственнику свободы в принятии решений по формированию пространства квартиры. Это отличает дорогое жилье от квартир эконом — и, комфорт — класса, для покупателей которых как раз важно наличие готовых планировок и отделки. Мы учли этот тренд, поэтому в квартирах «Ривьеры» нет перегородок, люди могут формировать пространство в соответствии со своим вкусом и потребностями. Мы в принципе отказались от принятия финальных решений за собственников. Так, мы предоставляем все инженерные ресурсы, необходимые для реализации самых современных технологий. Как и каких — люди выберут сами.  

Поддержу Павла: многие покупатели квартир в «Ривьере» живут сейчас в домах 10-15-летней давности постройки. Они задумались о ремонте — и поняли: нет смысла вкладываться в апгрейд старого жилья, если можно переехать в новый современный дом.

Куда переезжает екатеринбургская элита? 7

За несколько лет девелоперы Екатеринбурга вывели на рынок с десяток жилых проектов в дорогом сегменте, анонсируются новые. Не возникнет ли эффекта перепроизводства?

Ольга Суханова: Пока я не вижу предпосылок к этому. Налицо большой спрос на просторные квартиры с хорошими видовыми характеристиками. Их быстро разбирают.

Куда переезжает екатеринбургская элита? 8

Павел Боровиков: Хорошо, что в городе строится много достойных объектов — каждый может выбрать дом на свой вкус и цвет. Сравним с авторынком: в СССР был только один автомобиль высокого уровня — «Волга», сейчас доступны и Porsche, и Lexus, и Mercedes, и на каждую марку находится свой покупатель. Так и в недвижимости. На всех объектах есть очереди, бронирования.

Кроме того, новые дома в высоком сегменте концептуально разные. ЖК «Кандинский» ориентирован на космополитов, современных людей, которые много путешествуют. Клубный дом «Ривьера» предполагает более классический, семейный формат.

Раньше застройщики возводили в центре безликие коробки и называли их домами бизнес-класса. Сейчас подход изменился, и в городе появляется все больше жилья, за которое не стыдно.

 

Куда переезжает екатеринбургская элита? 9

Сейчас клубный дом «Ривьера» практически готов. Как шли продажи на старте проекта, и что изменилось сейчас? Почему ваши клиенты из многих предложений на рынке выбирают «Ривьеру»?  

Куда переезжает екатеринбургская элита? 10

Ольга Суханова: Как и в любом проекте, чем ближе к финишу, тем больше продаж, ведь покупатели уже могут «пощупать руками». Таков наш менталитет. И, признаем: у людей есть основания для недоверия к новым проектам — на рынке было много долгостроев, проблемных домов. До передачи ключей от квартир в «Ривьере» осталось полгода, клиенты видят готовые стены и легче принимают решение о покупке.

Что привлекает в «Ривьере»? Помимо характеристик, которые мы уже назвали выше, конечно, статус: статус дома и статусные хорошие соседи. Все в городе знают, кто будет жить в «Ривьере». Это притягивает.

Павел Боровиков: Приступая к продажам, мы говорили клиентам, что «Ривьера» — это второй «Тихвин». И это неплохо. Потому что «Тихвин» — олицетворение элитной недвижимости в Екатеринбурге. Потрясающее место, соседство с парком, бассейн, СПА, высота потолков, пентхаусы с террасами — все это работало на формирование интереса к новому проекту. Людям понравилась идея, они поверили девелоперу — и решились на покупку. Некоторые продали старое жилье. Сейчас купившие квартиры в «Ривьере» видят качество проекта, подход девелопера к его реализации и уже рекомендуют клубный дом своим друзьям.

Следующий шаг, который предстоит сделать девелоперу, чтобы убедить еще сомневающихся, — решить вопросы с управлением. К сожалению, в Екатеринбурге есть элитные проекты, где управляющая компания не в полной мере выполняет свои обязательства. Собственники квартир в таких домах теряют в цене квадратного метра. Это очень важный момент, о котором надо помнить, выбирая проект для жизни.

Евгений Шилов: Создание управляющей компании, сервисов — самая важная задача сегодня. В текущий момент мы занимаемся ее решением чуть ли не больше, чем строительством. Мы знаем людей, которые точно хотят жить в Ривьере, но перед покупкой им важно убедиться в наличии и работе всех обещанных сервисов. .

В «Ривьере» можно купить квартиру с отделкой. Используют ли ваши клиенты эту возможность, или предпочитают создавать свои интерьеры самостоятельно?

Куда переезжает екатеринбургская элита? 11

Евгений Шилов: Мы предоставили такую опцию, поскольку знаем, что некоторые уже утолили страсть к ремонтам и проектированию. Ведь у будущих жильцов «Ривьеры» есть дома и квартиры, и они проходили этот путь много раз. Фактически же сценарии «заезжай и живи» выбирают те, кто покупает квартиры в подарок — детям, внукам. Остальные с удовольствием занимаются проектированием и дизайном самостоятельно.

Павел Боровиков: Некоторым клиентам интересны проекты с отделкой. Я сторонник того, что жить надо здесь и сейчас, не откладывая на потом. Мы постоянно что-то планируем, идем к каким-то целям, а жить не успеваем. Покупка квартиры с отделкой дает возможность наслаждаться общением с друзьями, детьми, а не с прорабом и строителями. Это очень нервный процесс. Переложить его на чьи-то плечи — отличный вариант. Сделать пространство индивидуальным можно при помощи несложных элементов декорирования.

Выше Павел сказал, что дома, считавшиеся элитными 10 лет назад, сегодня таковыми не являются. Почему квартирам в «Ривьере» подобное не грозит?

Ольга Суханова: Место, место и еще раз место!

Павел Боровиков: Место, инфраструктура и комьюнити.

справка

 
Клубный дом «Ривьера» — элитный жилой комплекс, расположенный на берегу реки Исеть, в квартале ул. Горького, Куйбышева, К. Маркса и пер. Цветоводов. В десятиэтажном комплексе будет 233 квартиры, в том числе 8 пентхаусов. Срок завершения строительства — лето 2019 г. Застройщик — группа компаний «Ривьера Инвест Екб», входящее в нее ООО «Интерхолдинг «Фарадей» (генеральный директор и основной бенефициар — Валерий Малышев). Партнер проекта — девелоперская компания «Общество Малышева-73».
 

Ранее в эксклюзивном интервью DK.RU Валерий Малышев рассказывал, как из врача стал застройщиком. Мы также писали о других проектах ГК «Ривьера Инвест Екб», в том числе, о планах застройщика в отношении приобретенных усадеб-памятников культуры.

Фото в тексте: Игорь Черепанов / DK.RU, «Ривьера Инвест Екб»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.