Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Кудрин напишет Путину принципиально новую экономическую программу

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин может стать руководителем Центра стратегических разработок. Он готовится написать новую экономическую программу для Владимира Путина.

«Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства», — утверждает источник, близкий к администрации президента.

Источник РБК уточнил, что программу могут готовить на базе Центра стратегических разработок, который работает с 1999 года и в начале 2000-х был главным «мозговым центром» сети. Для разработки документа Кудрин может стать одним из руководителей Центра. Эту информацию подтвердили в правительстве и Комитете гражданских инициатив, основанном Кудриным.

Источник, близкий к президентской администрации, при этом отметил, что возможное назначение Кудрина в ЦСР не означает, что он оставит пост председателя Комитета гражданских инициатив. В КГИ это подтвердили, уточнив при этом, что речь не идет о назначении Алексея Кудрина на государственную должность.

«Пока продолжаются переговоры в части ЦСР, но процентов 70, что вопрос будет решен положительно, — рассказал собеседник. — Вопрос, как сделать так, чтобы все федеральные органы власти сотрудничали с фондом». Открытым, по словам источника, остается и вопрос финансирования, поскольку «у ЦСР сейчас стабильного финансирования, необходимого для такой амбициозной программы, нет».

На сайте Центра стратегических разработок сообщается, что фонд оказывает консалтинговые услуги. Исследования и работы у него уже заказывали РЖД, «ВТБ Капитал», Управделами президента, Минэкономразвития, НПФ Сбербанка, СУЭК, Европейский банк развития и другие организации. При этом последняя отчетность на сайте Минюста Центром как некоммерческой организацией публиковалась в 2013 году. В документе сообщается, что поступление имущества и денежных средств в течение 2012 года составили менее 3 млн руб. Согласно сайту госзакупок, сумма контрактов, которые ЦСР (московский офис) заключил в 2015 году, составила более 170 млн руб.; среди заказчиков — Российская венчурная компания и МИФИ.

Знакомый Алексея Кудрина рассказал РБК, что еще с конца 2015 года идут переговоры о том, чтобы бывший министр возглавил организацию, которая будет отвечать за разработку масштабной экономической программы. Точный срок окончания этих переговоров пока неизвестен.

«Принципиально важно, чтобы у Кудрина как разработчика программы были полномочия запрашивать документы и статистику у министерств и ведомств, - говорит собеседник. - Делать проект, исходя из «общих знаний», смысла нет: он не будет иметь практического применения».

Еще один знакомый экономиста рассказал, что переговоры пока упоминаются в полномочия Кудрина. По его словам, Алексей Кудрин даст окончательное согласие на работу над проектом только после того, как убедится, что полномочия будут достаточно широкими. Источник в КГИ добавил, что Кудрину «необходимо подтверждение того, что у программы есть четкий заказчик, который обеспечит финансовую составляющую подготовки и ее дальнейшую реализацию».

«Экономических программ много, например, «Экономика роста» Бориса Титова или обсуждаемая экспертами «Стратегия-2030». Но никто не гарантирует их реализацию», — рассуждает собеседник.

Пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов не прокомментировал работу председателя КГИ над экономической реформой и его возможное трудоустройство в ЦСР.

«У нас на руках никаких решений нет, - сказал президент ЦСР Владимир Княгинин. - На сегодняшний день такой группы (которая бы готовила экономическую реформу) в ЦСР нет. Обсуждать здесь нечего. Есть несколько групп, которые готовят для правительства свои предложения стратегии на долгосрочный период («Стратегия-2030» и «Экономика роста». — ред.), скорее мы будем ждать результата их работы».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, от комментариев отказался.

Почему ЦСР?

Источник в КГИ сообщает также, что Центр стратегических разработок был выбран в качестве главного «мозгового центра», так как у него «хороший имиджевый шлейф».

Центр создали в 1999 году, возглавлял его Герман Греф. Под его началом эксперты Центра создали «Стратегию-2010», ставшую основой экономической политики правительства в начале 2000-х годов. Участвовавшие в ее разработке эксперты — Эльвира Набиуллина, Алексей Улюкаев, Аркадий Дворкович, Михаил Дмитриев — заняли потом высокие должности.

Позже, в 2011 году, экономист Михаил Дмитриев, работавший в то время в ЦСР, и социолог Сергей Белановский представили нашумевший доклад. В его тексте эксперты констатировали наступление глубокого политического кризиса, падение поддержки Владимира Путина, Дмитрия Медведева и «Единой России» и предсказали усиление недовольства политической системой в обществе.

Кто еще?

Параллельно с вопросом экономической программы для Владимира Путина обсуждается и административная реформа, разрабатывать которую будет команда Германа Грефа, ныне президента Сбербанка.

Греф с экспертами готовят презентацию об изменении системы госуправления для правительства в октябре 2015 года, писали «Ведомости». Реформа должна сократить поручения президента и перейти к проектной работе. На данный момент данная реформа обсуждается, но одобрения не получила, в аппарате правительства думают над созданием ее проектного офиса. Возможно, в управленческой реформе задействуют также экономический совет при президенте. Об этом сообщает источнике в КГИ. В совет, помимо Кудрина и Грефа, входят экономический помощник президента Андрей Белоусов, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимир Мау и советник президента по евразийской интеграции Сергей Глазьев.

Напомним, в последнее время Алексей Кудрин регулярно выступает с предложением увеличения пенсионного возраста в России. По его мнению, в текущей экономической ситуации это необходимая мера.

В марте 2016 года он призвал объявить о необходимости повышения пенсионного возраста после парламентских выборов в сентябре. По его словам, начать само повышение можно с 2019 года.

«Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, — до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, — надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста, — сказал Кудрин. - Но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы. Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, и я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадет».

Комитет гражданских инициатив Кудрина ранее также заявлял, что политика Москвы мешает модернизации Кавказа. Доклад подготовили специалисты Института экономической политики имени Егора Гайдара Ирина Стародубровская и Константин Казенин. Эксперты констатируют, что, хотя клановые связи получили распространение по всей стране, на Северном Кавказе они до сих пор сохраняют более традиционный характер: отношения родства и землячества играют в них большую роль, чем отношения лояльности. Тем самым система является еще более закрытой, чем в остальной России, утверждают авторы доклада.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.