Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Куйвашев пригрозил торговым сетям разбирательствами в случае жалоб производителей

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пригрозил торговым сетям, в частности «Ашану», разбирательствами, если они не включат в свой ассортимент продукцию местных производителей.

10 сентября на совещании по продовольственной безопасности директор Рефтинской птицефабрики Николай Топорков пожаловался губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, что не все торговые сети включают в свой ассортимент продукцию местных производителей, сообщает портал 66.ru. В качестве примера он привел екатеринбургский гипермаркет «Ашан», с которым с марта согласовывают договор.
 
В ответ на жалобу губернатор повысил голос на директора гипермаркета Марата Муртазина: «Это что у нас происходит?». Ответ, что идут коммерческие переговоры, г-на Куйвашева не устроил.
 
«Я вам и другим сетям скажу. Мне алкоголь на ваших полках не нужен. Вы меня понимаете? Есть другие, кто этим будет заниматься. Мне нужен сбыт нашей продукции. Если за неделю не устраните, я свои опасения по алкогольной продукции пересмотрю. В течение недели мне в приемную письмо. И обращусь ко всем сетям: еще подобные выступления услышу от производителей — разбираться потом будем», — заявил губернатор.
 
После совещания Марат Муртазин пояснил изданию, что переговоры затянулись из-за повышения птицефабрикой цен на 15%, после чего пришлось пересмотреть соглашения. Что касается губернаторских угроз насчет алкоголя, то неясно, о чем идет речь, отметил он.
 
Эксперт в алкогольной сфере Евгений Патрикеев сказал DK.RU, что связь политики и экономики трудно отрицать, и надзорные и контролирующие органы вполне могут лишить торговую сеть лицензии на право торговли алкоголем. Все же если французская сеть работает в Свердловской области, наверно, надо играть по местным правилам, считает он. 
 
После запрета на импорт продовольствия из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии и необходимости развивать отечественное сельхозпроизводство власти сменили продовольственную стратегию и отказались от приватизации свердловских птицефабрик, в том числе и «Рефтинской». 
 
По данным регионального министерства продовольствия и АПК, в 2013 г. доля товаров уральского производства была выше всего в сетях «Кировский» (75%) и «Мегамарт» (70%). В ассортименте международных ритейлеров она составляет около 50%.

 

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.