Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Куйвашев создал чрезвычайную комиссию по ситуации на БАЗе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг, 30 августа, своим указом создал чрезвычайную комиссию по вопросу кризисной ситуации, складывающейся на БАЗе в Краснотурьинске.

О своем решении глава региона сообщил в ходе рабочего совещания по проблеме БАЗа, сообщили в пресс-службе правительства области. «Такие решения (решение совета директоров ОК Русал)  не могут быть реализованы без учета мнения жителей и руководства области. Ни один город, ни одно производство мы в обиду так легко не дадим, - подчеркнул губернатор. - В прошлом году власти оперативно отреагировали и собственники предприятия дали обещание найти пути решения этой проблемы. В настоящее время я проинформировал о сложившейся ситуации президента России и председателя правительства РФ и принял решение о создании чрезвычайной комиссии, распоряжение подписано».

Ситуация, сложившаяся вокруг БАЗа, когда под угрозой увольнения по разным оценкам находятся от 600 до 1000 человек, вновь потребовала вмешательства главы региона.
 
В четверг, 30 августа, в обсуждении первоочередных действий в этой конфликтной ситуации приняли участие руководитель администрации губернатора Яков Силин, областной премьер Денис Паслер, его заместитель, курирующий вопросы промышленности, Александр Петров, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и председатель профсоюза работников Богословского алюминиевого завода Николай Прокофьев.
 
В чрезвычайную комиссию также войдут представители прокуратуры, компаний Русал и Суал, КЭС-Холдинг, областной федерации профсоюзов и заводского профсоюзного комитета, депутаты Законодательного собрания области и Краснотурьинской думы, а также глава администрации Краснотурьинска. Возглавит комиссию председатель областного правительства Денис Паслер. Первые решения комиссия планирует принять уже завтра.
 
Кроме того, губернатор обратился к руководству органов прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров ОК Русал. Губернатор также дал поручение главе облправительства держать постоянный контакт с собственниками и сотрудниками завода, профсоюзом, для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и защиты прав трудящихся.
 
Андрею Ветлужских поручено проверять исполнение со стороны собственников решений чрезвычайной комиссии. Лидер областной федерации профсоюзов заверил Евгения Куйвашева в том, что не только профсоюзы, но и движение «В защиту человека труда!» будет держать эту проблему на постоянном и пристальном контроле.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.