Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Купить машину за наличные? Автодилеры предложили ограничения из-за обнальных схем

«У многих дилеров есть комиссия при оплате покупки машины по карте, поэтому покупатели предпочитают приходить с наличными». Продавцы автомобилей предложили ЦБ снизить стоимость эквайринга.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила Центробанку ограничить расчеты наличными для граждан при покупке автомобилей по примеру юрлиц — на сумму до 100 тыс. руб. Как сообщает РБК, об этом говорится в письме, которое руководитель ассоциации Олег Мосеев отправил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Одновременно в РОАД предлагают снизить комиссию за эквайринг по банковским картам с 1,5–2 до 0,2–0,3%.

Эти меры помогут бороться с нелегальным оборотом наличных, подчеркивает Мосеев. Напомним, ранее регулятор рекомендовал банкам пристальнее следить за бизнесом продавцов автомобилей из-за вовлечения в схемы по обналичке. Для автодилеров «крайне важно вести деятельность на прозрачном рынке в условиях честной конкуренции», пишет глава РОАД.  

«В настоящий момент стоимость эквайринга несет значительную денежную нагрузку на дилеров и зачастую равна марже на автомобиль», — отмечает Мосеев. Если эквайринг подешевеет, безналичные платежи получат «мощный стимул» к увеличению доли. 

У многих дилеров есть комиссия при оплате покупки машины по карте, поэтому покупатели предпочитают приходить с наличными, — сказал источник агентства в одном из автодилеров.

Впрочем, пока крупным участникам рынка удается договориться с банками о снижении платы за эквайринг, добавил он. Но высокие комиссии препятствуют развитию в том числе онлайн-продаж и ускорению сроков продажи автомобилей, отмечают в «Авилоне». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.