Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Квартал поделится на зоны отдыха». Данил Крицкий — о мега-переделке у бывшей телебашни

Глава компании «Ледовая арена», которая будет строить спортобъект на месте взорванной телебашни, рассказал, что сделают с территорией: сулят две новых городских площади со скейт-парком, мост и др.

Генеральный директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий рассказал о том, какие планы есть у компании на территорию возле будущего спортобъекта. По замыслу проектировщиков, участок в квартале улиц 8 Марта, Декабристов, Розы Люксембург и Куйбышева, сейчас заброшенный и поросший кустарниками, трансформируют, передает 66.ru. В частности, площадку в 5 га предполагается разделить на несколько зон отдыха. Зимой, по словам г-на Крицкого, на одной из них можно залить каток и поставить елку — как принято в Европе, и устроить рождественскую ярмарку. Также есть мысль создать две новые общегородские площади: первую — между ледовой ареной и музеем истории России, вторую — в районе ул. Народной Воли. И начинить пространства разными активностями: каток, скейт-парк, амфитеатр и т.п. 

Параллельно со строительством арены будет реконструироваться улично-дорожная сеть: учитывая сложившуюся застройку, профиль, а не ширина улиц будет меняться в пользу приоритета общественного транспорта – под него выледят отдельные полосы - и пешеходного движения. Улица Народной Воли получит новую жизнь благодаря шестиметровому пешеходному мосту через реку. Это должен быть не просто путепровод, а современный объект в необычном исполнении, — рассказал Данил Крицкий изданию.

И добавил: возле арены необходимо запроектировать место под передвижные телевизионные станции — это обязательное требование для проведения крупных спортивных событий. Но в дни без матчей оно будет пустовать, поэтому есть идея организовать там площадки для стритбола и детские зоны с качелями. Помимо этого планируется благоустроить набережную правого берега Исети.

Также «Ледовая арена» подумывает о покупке трех старых зданий, стоящих неподалеку, вдоль ул. Декабристов — объекты культурного наследия можно было бы использовать для обслуживания баскетбольного клуба УГМК и ХК «Автомобилист», сделать музей истории спорта, разместить общепит, билетные кассы или магазин атрибутики.

По словам Данила Крицкого, сейчас компания готовит техническое задание на выполнение комплексного благоустройства территории. В этом месяце его должны утвердить, после начнется проектирование — сформулируют задание на разработку рабочей документации по конкретным улицам, подводящим пешеходным путям, благоустройству набережной. Кроме того скоро появится окончательный вариант фасада ледовой арены:

Точно появится медиафасад высокого разрешения с возможностью трансляции спортивных событий. Изменится цветовое решение: мы хотим уйти от серых тонов. Еще планируем сделать архитектурную подсветку кровли, чтобы арену было видно с высоты птичьего полета, — резюмирует г-н Крицкий.

«Квартал поделится на зоны отдыха». Данил Крицкий — о мега-переделке у бывшей телебашни  1

Фасад арены сделают более ярким

Рендер: официальная документация проекта

Как писал DK.RU, ледовую арену для ХК «Автомобилист» на 15 тыс. зрителей и парковкой на 500 мест начнут строить уже в 2018 г. Строительные работы разделят на несколько этапов, а завершат проект к 2025 г. Сейчас площадка практически готова. 

Ранее на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Свердловской области эксперты и общественность рассмотрели концепцию строительства многофункциональной ледовой арены. По итогам обсуждения строительство ледового дворца одобрили, но не все остались довольны таким решением.

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.