Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Такой боец нахрен не нужен!» Как предпринимателю с Урала удалось избежать воинских сборов

Бизнесмен Алексей Елисеев не отправится на военные сборы, поскольку является банкротом. Как связано банкротство и сборы, зачем призванным банковский счет и чем Елисеев обидел военруков — на DK.RU.

Бизнесмена из Первоуральска Алексея Елисеева не взяли на военные сборы, потому что у него не оказалось личного банковского счета.

«Армейской» историей Алексей Елисеев поделился два дня назад. Предпринимателю, проходившему срочную службу в российской армии 18 лет назад, пришла повестка из военкомата: его призвали на сборы. Основанием для нового призыва стало наличие у г-на Елисеева прав на управление гусеничной и колесной техникой.

Бизнесмен, возглавляющий малое предприятие, собирался честно отдать долг родине, о чем написал в своем аккаунте в Facebook. Однако возникли проблемы.

Эти дни я вполне добросовестно собирал документы, морально готовился отправиться на военные сборы. Нашёл свой ИНН, бухгалтер мне сделал справку 2-НДФЛ с предприятия, где я просто наемником работаю. Поскольку у меня нет банковских счетов как у физического лица и, соответственно, банковских карт, пришлось отправиться в банк, чтобы получить какую-нибудь карту. И тут возникла проблема, сначала в одном государственном банке мне отказали, после в другом. Отказ банков регистрировать мне банковский счет был мотивирован ссылкой на «Закон о банкротстве», согласно которому у меня нет права владеть банковским счетом, — пишет Алексей.

Об истории банкротства предпринимателя читайте здесь:  «Я хоть сейчас могу построить завод, но в России заниматься бизнесом уголовно наказуемо».

Банковский счет необходим призванному на сборы, чтобы поставить его на армейское довольствие. Нет счета — нет службы. «Мне стало понятно, что из-за отказов банков в открытии счета Министерству обороны РФ просто нереально меня мобилизовать», — поделился лайфхаком предприниматель.

Однако как порядочный гражданин Алексей отнес пакет собранных документов в военкомат. В ведомстве на бумаги, собранные бизнесменом, даже не взглянули: просто вернули военный билет.

«C порога [военкомата] стало ясно, что мне даже особо представляться не надо. После того, как военкому пришлось делать пресс-конференцию для пары первоуральских СМИ, а также после публикации «Делового Квартала», журналисты которого при подготовке материала делали запросы в Центральный Штаб военного округа МО РФ и там впервые узнали о существовании на карте России маленького городка Первоуральск, мое имя было на слуху», — пояснил такую скорость работы военных Алексей Елисеев.

Если коротко по итогу, такой боец им нахрен не нужен. Хотел я, конечно, до последнего просить их всё-таки забрать меня в армию, но это выглядело бы уже издевательством с моей стороны. Жутко на меня они там все обиделись за то, что нарушил их размеренный уклад жизни, — резюмирует Алексей.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.