Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Леонид Волков инвестировал в стартап более $50 тыс

Компания Леонида Волкова «Прожектор» инвестировала в стартап в Екатеринбурге - социальный сервис 9facts.com - боле чем $50 тыс. в обмен на долю в проекте в размере 10%.

 
Как сообщает блог it-eburg.com, «Девять фактов» - социальный сервис, позволяющий по-новому взглянуть на наиболее интересные факты из жизни любого активного интернет-пользователя». Пока это вся информация, которую авторы проекта были готовы предоставить. Впрочем, они обещают, что ждать более подробных анонсов придется недолго.
 
Проект изначально рассчитан на мировую аудиторию, его разработка идет с апреля 2011 года. Запуск первой версии 9facts назначен на 9 сентября, после этого стартап планирует привлекать новые инвестиции на развитие. Оценка капитализации проекта через 1 год - $4-10 млн. Сейчас проект оценивается более чем в $500 тыс. исходя из размеров инвестиций в обмен на 10% долю.
 
«Для меня это очень значимое событие, которое нагло нарушает не только мою инвестиционную стратегию, но и общепринятую в российской стартап-среде практику. Никто не вкладывает такие большие деньги на этапе разработки идеи и не получает взамен такую маленькую долю. Все стартапы курируемые «Прожектором» оценивались на этапе работающего прототипа и требовали намного меньше денег. Но я уверен, это исключение себя оправдает. Между тем, до сих пор компания «Прожектор» проявляла интерес только к сервисам в сегменте B2B, а 9facts - типичный представитель эпохи «социального веба» с неясными механизмами монетизации, но с очень сильной вирусной составляющей», - отметил Леонид Волков. 

Основатель проекта Александр Якунин потратил около месяца на поиск инвесторов в США, но в результате остановился на сделке с «Прожектором», отмечает  it-eburg.com.
 
«Леонид Волков стал первым человеком, с которым мы начали вести переговоры об инвестициях. Он отреагировал очень быстро - 3 дня с момента начала переговоров, и у нас было первое предложение, полученное мною по Скайпу (Леонид в то время находился в США). С другой стороны, мне стало ясно, что у нас есть все шансы привлечь инвестиции на более выгодных условиях, так как проект получал неизменно высокие оценки всех, кому я давал о нем информацию. Я переключился на инвесторов из США; оценка стоимости проекта на этой стадии превысила отметку в $0.5 млн. Но в итоге мы договорились с Леонидом, заметно улучшив условия нашей первоначальной сделки - наша договоренность отличный пример компромисса, позволяющего получить желаемое обеим сторонам. Важным фактором стала скорость реакции - в этой части «Прожектор» был вне конкуренции», - отметил г-н Якунин.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.