Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Леонид Волков собрался в Люксембург на ПМЖ

Леонид Волков в сентябре планирует переезд в Люксембург для работы в венчурном фонде Next Stop Ventures. Из своего российского бизнеса — фонд Projector Ventures — он выходить не намерен.

О том, что Леонид Волков, управляющий партнер фонда Projector Ventures, готовится к переезду из России, стало известно на днях из его сообщения в «Живом журнале». Как сообщал «ДК», в начале сентября заканчивается срок депутатских полномочий г-на Волкова в гордуме Екатеринбурга (последнее заседание гордумы пятого созыва прошло 25 июня), переизбираться он не планирует. До сентября экс-депутат решил остаться в России. В середине июня он возглавил предвыборный штаб Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Покинуть страну намерен после выборов – в сентябре. В качестве потенциального нового места жительства в своем микроблоге на Twitter он называл королевство Люксембург.

Во вчерашнем интервью телеканалу malina.am Леонид Волков раскрыл подробности своего переезда. В Люксембург он перевозит семью (г-н Волков женат на Наталье Грединой, которая работает экспертом по юзабилити в компании «СКБ Контур», они воспитывают сына). Там он будет работать в венчурном фонде Next Stop Ventures. По его словам, он является сотрудником фонда с января 2013 г.: «Мои обязанности — поиск компаний для инвестиций, проведение переговоров. Фонд еще не столь публичен. Буду о нем рассказывать, когда будет чем похвастаться. Но это очень интересная работа». Кроме того, он продолжает оставаться директором по инвестициям компании «Яндекс».

Ранее г-н Волков работал также в фонде Сергея Белоусова Runa Capital, но сотрудничество закончилось в конце 2012 г. (эта информация широко не афишировалась): «Пытаясь разобраться с тем, как работает венчурный рынок, я много взаимодействовал с Runa Capital в качестве консультанта. Проработал больше года — с осени 2011 г. до декабря 2012 г. Было несколько предложений, в том числе работа в Силиконовой долине. Я выбрал другое предложение. Мне хотелось базироваться в Европе, а не Калифорнии. Но от работы с Runa Capital остались самые приятные воспоминания». По его словам, причина ухода из Runa Capital — расхождение в политических взглядах с г-ном Белоусовым (интернет-пользователи не раз наблюдали дискуссии айтишников по политическим вопросам в Twitter).

Свою политическую карьеру Леонид Волков продолжать не намерен. «Я ИТ-специалист, а не политик. Я не вижу своего будущего в профессиональной политике», — отметил он в интервью. Такое решение он принял еще в прошлом году: «Я всегда хотел заниматься ИТ-бизнесом. Мне удавалось усидеть на двух стульях до поры до времени. Ситуация в стране за пару лет изменилась критически. Меня, как инвестиционный фонд, в России никто проинвестировать не может из-за недопустимых политических рисков. Это все прекрасно понимают. Если я занимаюсь политикой, меня в любой момент могут посадить. Я могу это объяснить семье, ездить с загранпаспортом на всякий случай. Но это трудно объяснить инвесторам. Сейчас моя профессиональная деятельность не совместима с политическими взглядами, даже если это такие невинные проекты, как электронная демократия. Это грустное решение, я никогда никуда не собирался уезжать, но оно очевидное. Весной прошлого года я уже принял решение».

Из своего российского бизнеса — фонд Projector Ventures — г-н Волков выходить не намерен: «Это фонд инвестиций ранней стадии. Первоначально я вложил туда собственные средства, которые выручил от продажи акций «СКБ Контур» в 2010 г. Потом привлек деньги внешних партнеров. Мы продолжаем нашу деятельность и смотрим в сторону Европы, потому что там больше интересных проектов». Как изменится управление фондом после его переезда, Леонид Волков еще не знает: «Это предстоит настроить. Мы не знает ответов на берегу. Мы выработаем оптимальную модель взаимодействия». Отметим, что управляющими партнерами Projector Ventures помимо г-на Волкова являются его супруга Наталья Гредина и Александр Гощицкий, о котором известно, что он занимал пост главы екатеринбургского представительства инвестиционной компании Eagle Venture Partners (информации о том, продолжает ли он работать в этой компании, нет).

Наблюдатели называют как минимум три заметных события, связанных с работой фонда Projector Ventures. Первое — фейл: в мае 2012 г. на стадии стартапа закрылся проект 9facts, в который было инвестировано $50 тыс. Причиной провала г-н Волков назвал слишком большие финансовые вливания: «Много денег нельзя было давать уже хотя бы потому, что высокая оценка на уровне идеи резко понижает шансы привлечь хороший следующий раунд, после того, как на базе идеи будет создан рабочий прототип». Второе — летом 2012 г. Projector Ventures привлек инвестиции фонда Runa Capital в стартап Domosite.ru (онлайн-система управления многоквартирными домами), доведя общее количество привлеченных средств до $1,2 млн. Domosite.ru стал первым и пока единственным в Екатеринбурге стартапом, который смог привлечь новых инвесторов, и при том достаточно крупных. В прошлом году проект Domosite.ru вошел в ТОП-10 перспективных интернет-проектов Екатеринбурга по версии «ДК». И третье — весной 2013 г. Projector Ventures инвестировал в стартап финской компании Mobio Oy — Walkbase (сервис для измерения покупательского оффлайн-трафика). Размер вложений не раскрывается, но их оказалась достаточно, чтобы Projector Ventures получил место в совете директоров Mobio Oy. По некоторым данным, сегодня Projector Ventures ведет еще несколько переговоров с иностранными стартапами.

В 1998-2010 гг. Леонид Волков работал в компании «СКБ Контур» (программист, начальник лаборатории интернет-проектов, руководитель проекта «Контур-Экстерн» (налоговая отчетность через Интернет), заместитель генерального директора). С 1 марта 2009 г. — депутат Екатеринбургской городской думы пятого созыва. С 2011 г. — управляющий партнер Projector Ventures. В политической повестке г-н Волков фигурирует как оппозиционный активист, сторонник Алексея Навального.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.