Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Лев Ковпак: «Папа рассердился и прикрыл нашу лавочку»

Лев Ковпак
Лев Ковпак. Иллюстрация: DK.RU

Ребенок должен с детства понимать, откуда творог в варениках, считает Лев Ковпак. Первые серьезные деньги он заработал на собачках, жирафиках и Микки-Маусах.

Лев Ковпак, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

– После третьего класса я работал в кафетерии при «Кировском» на Сиреневом бульваре — вытирал столы и мыл стаканы. Заниматься этим мне не хотелось, но папа говорил: «В успешных семьях дети должны работать. Повзрослеют — скажут спасибо». Я приезжал в супермаркет к 8.30, надевал белый халат и до обеда честно трудился, а потом мчался домой играть в «квадрат» и в «пекаря». Через месяц со мной расплатились десятирублевой купюрой с портретом Ленина, которую я разменял на две по пять и отдал своим бабушкам, растрогав их до слез.

Так продолжалось каждое лето: я смешивал коктейли, резал хлеб, отбивал чеки, фасовал продукты в магазине. Я благодарен папе, что он приучил меня ценить деньги и время. Может быть, поэтому я привык рассчитывать только на себя. Многие богатые люди не придают этому значения. У моего знакомого дочь уже взрослая, но по дому ничего не делает. Не знает, как включить стиральную машину. Я спрашиваю: «Как ты ее замуж будешь выдавать?» Говорит: «Найму домработницу». Я считаю, это неправильно.

Мой первый бизнес тоже связан с «Кировским». В середине 90-х, когда я учился в девятом классе, друг моего отца предложил заняться продажей воздушных шариков, из которых можно делать разные фигурки — собачек, жирафиков. Шарики привозили из Израиля. Папе это было неинтересно – он транслировал идею мне, а я пригласил друзей. Вместе мы открыли в «Кировских» три точки – в каждой работало по два человека. Шарики расходились на ура. Чтобы приобрести их, люди выстраивались в очередь – особенно когда появились фигурки Микки-Мауса, которые мы заправляли гелием. Какими суммами исчислялись наши доходы, уже не помню. Но это были реальные деньги. Поработав три летних месяца, я купил себе кожаную куртку, несколько золотых цепочек и всерьез подумывал об автомобиле. Потом наступил сентябрь – мысль о том, что бизнес придется свернуть и вернуться за парту, изрядно портила настроение. Но стоило мне заявить, что учиться больше не стану (потому что в состоянии себя прокормить), как папа рассердился и прикрыл нашу лавочку. Я очень расстраивался. К тому времени мы успели хорошо заработать. Другое дело, что ни опыта, ни понимания, как распорядиться деньгами, еще не было, и я потихоньку-потихоньку все потратил. А один из моих друзей успешно занимается этим бизнесом до сих пор.

И уже студентом УрГУ я начал торговать фруктами. С товарищем по университету мы создали оптовую компанию— покупали на овощебазе №4 яблоки, апельсины, бананы и развозили по магазинам. «Кировскому» тоже продавали, если сходились в цене. Игорь Иванович не станет брать дорогой товар даже у родственников. Говорит, что с 9.00 до 18.00 отношения могут быть только деловыми. В 90-х гг. был случай, когда он отказал своему родному брату, поставлявшему в «Кировский» кофе, который тот контейнерами возил из Москвы. Сотрудничество закончилось, едва мировые компании предложили сети лучшую цену. Бизнес – превыше всего.

Я отошел от фруктового бизнеса, когда Игорь Иванович сказал, что мне нужно больше времени уделять «Кировскому», поскольку это наш локомотив. А оптовая компания «Фрутленд», бенефициаром которой я был, пока не стал депутатом, выросла в крупную структуру, поставляющую фрукты и овощи в торговые сети по конкурентным ценам.

Теперь мне самому приходится учить детей. Моя младшая дочь учится в третьем классе. На каникулах она тоже начнет работать в «Кировском», как и ее старшая сестра. И мой брат, которому сейчас 14 лет, тоже прошел эту школу – фасовал булочки, работал кассиром (кстати, с деньгами обращался очень аккуратно, все сошлось до копейки). Я считаю, это правильно. Из грязи в князи и обратно можно отправиться в любое время.

А ребенок должен с детства понимать, откуда творог в варениках.

Спецпроект DK.RU «Первые деньги» выходит каждую среду. Не пропустите!

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.