Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Льготы для Дерипаски и Вексельберга помогут всем: валютный контроль за бизнесом ослабят

«Нужно заканчивать с обязательной репатриацией валютной выручки. Штрафы будут отменены». Санкции США помогут российским компаниям избавиться от одной из самых больших своих проблем.

Для компаний, находящихся под санкциями, отменят штрафы за невозвращение в Россию валютной выручки, а законодательство в этой сфере существенно смягчат. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замглаву Минфина Алексея Моисеева.

Нужно заканчивать с этой историей, с обязательной репатриацией валютной выручки», сократить или вообще отменить наказание за нерепатриацию. Штрафы будут отменены, а само требование по репатриации значительно либерализовано. Эти предложения согласованы и, я надеюсь, в ближайшее время будут реализованы, — сказал г-н Моисеев.

Обязательная репатриация валютной выручки — одна из самых больших проблем для экспортеров, пишут «Ведомости». Штраф составляет около 0,05% от неполученной суммы за день просрочки, а если деньги вовсе не поступили, может составить 75–100% суммы.

В начале апреля в санкционный список США попали компании «Ренова» Виктора Вексельберга и восемь компаний Олега Дерипаски, включая «Русал» и En+. «Очевидно, что компании, которые попали под санкции, не смогут исполнить требования валютного контроля», — сказал замминистра. Для остальных компаний требования будут упрощены, а штрафы — снижены.

Смягчение валютного контроля означает, что бизнес сможет рассчитываться с контрагентами с банковских счетов за границей в обход санкций США, сказал «Ведомостям» партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко: «Если нет репатриации, то компании смогут получить выручку на счетах в зарубежный банк и делать с ней что хотят».

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что группа «Ренова» Виктора Вексельберга получила господдержку неделю назад, пишет РБК. Силуанов отметил, что о сумме поддержки ему говорить «просто не хотелось бы».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.