«Ликвидность под выборы». Когда восстановятся реальные доходы россиян — мнение Минтруда
Министр труда Максим Топилин полагает, что уровень доходов граждан вернется на докризисный уровень к концу 2018 г. Сроки сомнительны — строить долгосрочные прогнозы сейчас трудно, возражает эксперт.
«Я говорю о тех реальных показателях зарплат и пенсий. Мы рассчитываем, что к концу 2018 года произойдет уже восстановление. Рост начнется и уже в 2017-2018 году. И вот в течение трех лет, 2018, 2019 год, мы исходим из того, что эти доходы восстановятся», — цитирует «Прайм» выступление Топилина.
«В наших условиях делать прогнозы на два года — все равно что навсегда. Не исключаю, что под выборы накидают ликвидности и постараются всем раздать денег, но это же временное явление. Очень сильно сомневаюсь: люди экономят, денег у них нет и взять их неоткуда», — сказал эксперт DK.RU.
«У нас огромный провал по реальным доходам населения и в 2015 году, и в 2016 году. На самом деле, достаточно умеренные и медленные темпы роста на 2017-2019 годы», — говорил он ТАСС.



