Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Лучшие поддельные доллары на планете. Интересные факты о деньгах

Представить себе современную жизнь без денег просто невозможно. Они окружают человека повсюду, мы пользуемся ими ежедневно, но вот знаем о деньгах – крайне мало.

Несколько удивительных и редких фактах о деньгах собрала «Лента ру».

Сколько чая это стоит?

Известно, что популярный сегодня чай пуэр в прошлом был популярной валютой во многих азиатских странах. Валютой его сделала высокая цена. Например, «чайные деньги» широко использовались в Китае, Тибете, а кочевники Монголии и Сибири ценили их даже больше чем металлические монеты. В этом не ничего удивительного: ведь чайные листочки всегда можно было использовать не только для обмена на другой товар, но и в случае голода или болезни: чай заваривали как лекарственное средство при простуде и кашле.

В Тибете же и вовсе в ходу было 5 видов чайных брикетов разной стоимости. Самым популярным и распространенным была в конце XIX — начале XX века «восьмерка» - в одно время в Лхасе за один брикет давали 8 серебряных тибетских монет тангка.

Древние цивилизации в целом были весьма изобретательны в выборе предметов для валюты. Универсальным обменным товаром были и раковины моллюсков, и мелкие или крупные животные, и кровь, и даже полет летучих мышей.

Супердоллары Чучхе

США, которые добились того, что от их национальной валюты, доллара, зависит почти весь мир, не могли не столкнуться с серьезной проблемой: фальшивомонетчиками. Подделки бывают разного качества, причем иногда их определяют за счет того, что ненастоящая банкнота лучше по качеству, чем настоящая.

Есть, однако, и настоящие профессионалы в этой сфере. Например, в КНДР идеально овладели искусством создания «супердолларов».

Северокорейцы специализируются на производстве фальшивых 50 и 100-долларовых купюр. Они делают поддельные деньги настолько качественно, что часто обнаружить подделку можно только на специальном оборудовании Федеральной резервной системы США, a такое стоит даже не в каждом банке.

Многие строят догадки, патронирует ли такую деятельность фальшивомонетчиков правительство страны, пытаясь постепенно подрывать американскую экономику или же нет. Фактом остается то, что более 45 миллионов северокорейских «супердолларов» было обнаружено в США только в 2009 году. Сколько их в ходу – большой вопрос. Оценить это невозможно, особенно с учетов того, что 66% наличных долларов обращается за пределами самих США.

«...вам вернется рубль золотой»

Международная ассоциация благотворительных организаций Oxfam подсчитала, что 100 богатейших людей в 2012 году заработали столько, что могли бы четыре раза решить проблему глобальной бедности. Однако почти никому из миллиардеров это и в голову не приходит и, может быть, зря.

Человек, который тратит деньги на других, чувствует себя более счастливым нежели тот, кто предпочитает баловать себя любимого. Об этом пишут в книге «Счастливые деньги: наука разумного потребления» Элизабет Данн и Майкл Нортон.

Одновременно автору пишут, что счастье, однако, можно и купить за деньги. Достаточно следовать нескольким правилам. Во-первых, впечатления дороже материальных ценностей. Во-вторых, чем реже вы себя балуете любимыми вещами, тем больше удовольствия получаете при покупке. В третьих, чем дольше вы выбираете, тем более осознанной (а значит, и «счастливой») будет покупка. Четвертое правило: «отложенное потребление — больше удовольствия».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.