Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Лучший способ уберечь ребенка — тотальная слежка» / Колонка Артема Черанёва

«Цепочка от привлечения внимания до обращения «в веру» схлопнулась до нуля: достаточно, чтобы человек был в онлайне». Гендиректор компании ИНСИС — о простых способах «интернет-гигиены» для подростков.

Всполошившая пользователей Рунета история с «группами смерти» — сообществами в соцсетях, где призывают подростков совершать самоубийства, запустила новую дискуссию о том, как уберечь детей от опасного интернет-контента. Гендиректор интернет-провайдера ИНСИС Артем Черанёв в своей колонке на DK.RU велосипеда не изобретает и Америки не открывает, а лишь напоминает о простых, «гигиенических», вещах, соблюдая которые можно вовремя заметить подводные камни и скорректировать воспитательный курс. 
 
Гендиректор интернет-провайдера ИНСИС Артем Черанев:
 
 Чем современная реальность отличается от «несовременной»? Раньше, чтобы человека, условно говоря, обратить в какую-то веру, надо было его где-то найти, как-то привлечь его внимание, заставить оторваться от стула и прийти в заранее условленное место, чтобы ему о чем-то рассказать и в чем-то его убедить. При этом секты разного масштаба и разной степени злодейства цвели и делали свое дело. Вспомните ту же Аум Синрике, которая совершила серию терактов в токийском метро.
 
Сейчас вся эта цепочка от привлечения внимания до обращения «в веру» схлопнулась до нуля: достаточно, чтобы человек был в онлайне. Сегодня коммуникация имеет нулевую длину. 
 
Что делать родителям, чтобы уберечь детей от негативного контента? Я не стану рассказывать о спецпакетах от операторов из серии «Детский интернет» или о том, как настроить браузер, чтобы он блокировал «плохие» сайты. Это все хорошо и не помешает. Но я считаю, что лучший способ вовремя почуять неладное и уберечь ребенка от негативного воздействия интернет-среды, — это тотальная слежка. Как бы это кощунственно ни звучало. 
 
Для начала можно договориться с ребенком: вот тебе страничка «ВКонтакте», вот в «Одноклассниках», вот тебе, что хочешь, только все зарегистрировано на мою почту. 
 
Но дети ведь умные пошли. Если есть что-то с душком, они найдут, как «легальный» аккаунт обойти. И вы будете получать на свой e-mail только «Маша, что нам задали по русскому языку?». — «Параграф три, страница 58». Успокаиваться рано.
 
Второй шаг после «работай через это «мыло» — шпионаж. Это из того же разряда, когда мама говорит: «Ну все, ты уже взрослый, теперь езжай сам в школу на автобусе». Ребенок заходит в автобус, а мамаша пасет его на задней площадке, проверяет, как ее киндер доехал. Но он-то об этом не знает, ему кажется, что он полностью самостоятельный и молодец. Ничего плохого в этом нет. То же самое и с интернетом: пусть он думает, что он сам по себе.

Но только родители должны знать все логины и все пароли от всех ресурсов, на которых их ребенок тусуется. И раз в два-три дня не помешает туда заходить и смотреть, в каких группах он состоит, с кем и о чем переписывается. Только так можно понять, чем ребенок живет. 

Даже если он не сдает пароли-явки, выяснить это проще простого. Количество устройств, с которых  ребенок выходит в Сеть, ограничено. Как правило, их не больше четырех: телефон, домашний компьютер или ноутбук и/или планшет. Для того чтобы вытащить пароли, достаточно поставить на машину специальный софт. По запросу, например, «Поиск учетной записи на компьютере», Google выдаст воз и маленькую тележку разных программ. 
 
Наконец, еще одна очень простая мера: смотрите историю посещений в браузере (Cookie), следите, куда ходит ребенок. Если видите, что история пустая, она целенаправленно вычищается — это уже звоночек тревожный.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.