Подписаться
Курс ЦБ на 29.05
71,37
83,68

Люкс оставят избранным: Минфин предложил резко сократить траты на гостиницы для чиновников

Путину предлагают ограничить круг госслужащих, которым в командировках оплачивают номера класса «люкс» за счет бюджета. Сколько позволит сэкономить такая мера и как она отразится на чиновниках?

Законопроект об ограничении круга госслужащих, которые имеют право на проживание в гостиничных номерах класса «люкс», подготовило Министерство финансов, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) со ссылкой на Ведомости. Сейчас во время командировок жить в двухкомнатных номерах могут все чиновники, занимающие высшие должности гражданской службы категории «руководители».  Остальным полагаются однокомнатные номера. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2018 г. и позволят экономить примерно 700 млн руб. в год. 
 
Минфин, опубликовавший документ на портале проектов нормативных актов, предлагает ограничить этот круг руководителями федеральных служб и федеральных агентств, руководителями иных госорганов или их аппаратов, а также заместителями руководителей иных государственных органов. То есть проживание в люксах не будут оплачивать полномочным представителям президента в федеральных округах, помощникам президента и руководителю его протокола. 

Законопроект подготовлен «в целях оптимизации федерального бюджета». В частности, на зарплаты врачам и медперсоналу не хватает 266 млрд руб., сообщают «Ведомости». Это необходимо, чтобы выполнить указ президента Владимира Путина о повышении зарплат врачей к 2017 г. до 180% от средней по региону, а среднего и младшего медперсонала — до 90% и 80% соответственно.

 
Самое читаемое
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • На ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневаяНа ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневая
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.