Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Максимилиановский храм откроют в Екатеринбурге осенью

В Екатеринбурге завершаются работы по восстановлению самого высокого в дореволюциоонном Екатеринбурге Максимилиановского храма-колокольни. Он примет первых прихожан в ноябре 2012 года.

Напомним, «Большой Златоуст» находится в Екатеринбурге на пересечении улиц Малышева и 8 Марта. Первый камень на месте будущего алтаря был заложен 14 октября 2006 года. В настоящее время мастера изготавливают фаянсовый алтарь для церкви.

Предположительно уже в ноябре храм встретит своих прихожан и гостей, отмечают в мэрии Екатеринбурга.
 
Справка ДК:
 
Строительство Максимилиановской церкви («Большого Златоуста») велось 29 лет. Заложение первого камня состоялось 21 сентября 1847 года, а освещение алтаря - 24 июля 1876 года. После установления советской власти при церкви было образовано религиозное общество. Службы в нем к 1920 году посещало, по данным милиции, более 1000 человек. В 1920 году подвальные помещения церкви были заняты городскими властями под овощехранилище. 17 февраля 1930 года церковь была закрыта в ходе кампании массового закрытия церквей в городе и весной того же года была взорвана. Из полученного при её сносе кирпича было выстроено здание («Дом Обороны») на улице Малышева. 
 
Решение о восстановлении храма в 2006 году приняли Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания, которые получили поддержку администрации Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии. Восстановление велось по фотографиями и сохранившимся чертежам. К храмовому комплексу добавились лишь подвальный этаж и хоры для певчих над трапезной (притвором). 
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.