Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Максиму Петлину отказали в помиловании

Об освобождении бывшего лидера свердловского отделения партии «Яблока» ходатайствовал политолог Константин Киселев. Теперь ему пришел отказ: амнистии заключенный не подлежит и вины не признает.

Ходатайство о помиловании Максима Петлина замдиректора по науке Института философии и права УрО РАН Константин Киселев подал еще в декабре 2013 года. Теперь же ему пришел официальный ответ из комиссии по помилованию:

«Обращался с ходатайством о помиловании Максима Петлина. Пришел ответ: отказать. Суть отказа: Максим должен сам обратиться по инстанциям, все остальные обращения лишь приобщаются. И под амнистию он не подпадает по тем составам, что ему инкриминируют, - пишет г-н Киселев на своей странице в facebook’е. - И как быть, если он своей вины не признает? Грустно все это».

Напомним, приговор Максиму Петлину был оглашен в областном суде Екатеринбурга 21 марта 2013 года. Обвиняемого признали виновным в «вымогательстве в особо крупном размере», а Андрея Пантелеева, помощника депутата – в пособничестве. По решению суда Максим Петлин получил 3 года тюрьмы общего режима и штраф в 100 тысяч рублей, Андрей Пантелеев - 1,5 года общего режима. Оба подсудимых взяты под стражу в зале судебных заседаний.

Как установило следствие, депутат партии «Яблоко» Максим Петлин вымогал 3 млн рублей у компании «Форум-групп». В случае невыплаты этой суммы, он обещал помешать предприятию строить ТРЦ «Радуга-парк» в Екатеринбурге. 22 февраля 2011 года политика взяли с поличным при получении взятки прямо в офисе застройщика.

Отметим, что под амнистию в попал бывший замглавы МВД Екатеринбурга Сергей Литвиненко. Он был осужден за злоупотребление служебным положением в конце 2013 года. Теперь же, по решению Ленинского районного суда полковник был освобожден от наказания в связи с изданием акта об амнистии. Осужденный был освобожден от наказания и получил назад залог в 650 тысяч рублей, однако ему пришлось выплатить всю сумму причиненного им материального ущерба.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.