Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Малышева-73» умножит Пассаж на десять

В распоряжение «ДК» попали материалы компании «Общество Малышева-73» для потенциальных арендаторов Пассажа. В отличие от ЦУМа, который будет работать как универмаг, из Пассажа сделают ТРЦ общей пл

К концу 2010 г. девелоперская компания «Общество Малышева-73» намерена завершить проект реконструкции екатеринбургского Пассажа. К 2013 г. его площадь увеличится почти в десять раз. Учредители компании не уточняют, как им удастся получить разрешение на реконструкцию исторического памятника. По мнению экспертов, они ждут изменений в законодательстве.

В распоряжение «ДК» попали материалы компании «Общество Малышева-73» для потенциальных арендаторов Пассажа. В отличие от ЦУМа, который будет работать как универмаг, из Пассажа сделают ТРЦ общей площадью 63,6 тыс. кв. м (сегодня она — 6,5 тыс. кв. м). По предварительной информации, Пассаж оборудуют двухуровневым подземным паркингом, рассчитанным на 328 машин. Заехать в него можно будет с площади 1905 года. Проект ТРЦ предусматривает десять этажей, в том числе четыре подземных. Якорными арендаторами собственники хотят видеть продуктовый супермаркет на 4 тыс. кв. м, развлекательную зону с боулингом, фуд-корт и пятизальный кинотеатр.
Впервые концепцию нового Пассажа руководство «Малышева-73» обнародовало на выставке коммерческой недвижимости «МОЛЛ-2010», проходившей в апреле в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне. Городскую власть там представлял вице-мэр Виктор Контеев, «Малышева-73» — генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев. По мнению маркетологов «Малышева-73», успех нового проекта гарантируют центральное местоположение Пассажа, примыкающего к пешеходной зоне, и опыт девелопера, запустившего ТРЦ «Гринвич», ТЦ «Гермес-Плаза», Girls-маркет «ГринГо» и ТЦ Corteo Fashion Mall.
Эскизы нового Пассажа выполнил архитектор Владимир Громада, разработавший, в частности, проект ТРЦ «Гринвич». Он говорит, что большая часть Пассажа, построенного в начале прошлого века, окажется внутри нового здания. Судя по пропорциям на эскизах г-на Громады, после реконструкции ТРЦ займет не меньше половины прилегающего сквера. Здание станет выше и шире, захватив с одной стороны территорию киосков и общественных туалетов, с другой — часть тротуара (габарит между ул. Вайнера и Банковским переулком не изменится). Сам архитектор уверяет, что это оптический обман: «Я бы хотел развеять заблуждения о том, что в ходе реконструкции собственники будут уничтожать парк и соседние здания. Все останется на своих местах».
Верят архитектору не все. Секретность, которой «Малышева-73» окружает новый проект, породила слухи, что старое здание Пассажа в одночасье сровняют с землей. Депутаты городской и областной дум Максим Петлин и Андрей Альшевских уже призвали прокуратуру вмешаться. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и туризма Свердловской области, впрочем, считает, что бить тревогу рано. Юрий Курашев, начальник управления: «Законченного проекта реконструкции Пассажа я не видел — только разрозненные эскизы в Интернете. Значит, обсуждать пока нечего». Андрей Григорьев, замгендиректора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, придерживается другого мнения. В качестве примера он ссылается на деловой и торговый центр «Европа», построенный на руинах двух памятников архитектуры. По мнению г-на Григорьева, учредители «Малышева-73» ждут изменений в федеральном законодательстве: «Одна из поправок, которые вот-вот примут, касается статьи об изменениях памятников. Новые формулировки расплывчаты. Юристы смогут трактовать их в пользу перестройки без согласования с Федерацией. Вот тогда работа по реконструкции Пассажа и закипит».
Чиновники городской администрации о судьбе Пассажа говорить отказываются. Илья Клюжин, директор «Малышева-73» по рекламе и маркетингу, сообщил «ДК», что комментировать ему пока нечего. Возможно, собственники действительно чего-то ждут.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.