Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Малый и средний бизнес в России скатывается в стагнацию

«Судя по всему, продолжается или уход из бизнеса, или переход в серую экономику». Рост деловой активности фактически остановился, выручка упала у трети опрошенных предпринимателей.

Индекс деловой активности малых и средних предприятий (RSBI), который ежеквартально рассчитывают Промсвязьбанк, «Опора России» и агентство Magram Market Research, по итогам третьего квартала 2019 г. снизился до 50,9 пунктов, пишет РБК. В первом и втором кварталах значение индекса составляло 52 пункта, и его снижение фактически указывает на остановку роста деловой активности в сегменте МСБ. Сильнее всего на падение индекса повлияло снижение выручки — она сократилась у каждого третьего предпринимателя. 

RSBI составляется на основе опроса предпринимателей в сфере услуг, торговли и производства. Сильнее всего индекс упал в производственной сфере, с 53,9 до 49,4 пункта, в сфере услуг, напротив, вырос с 50,8 до 52,9 пункта. Индекс адекватно отражает реальную ситуацию дел в сфере МСБ, считает доцент РАНХиГС Олег Филиппов: за последние десять лет доля малого и среднего бизнеса в российской экономике снизилась до критического уровня, сказал он. По данным Росстата, за 2017 г. его вклад составил 21,9% ВВП, тогда как в развитых странах этот показатель находится на уровне 50–60%.

Доля малого бизнеса сокращается прежде всего из-за роста налогов, объясняет Филиппов. Так, после повышения НДС с 18% до 20% с начала 2019 г. крупный бизнес сократил свои расходы, что отразилось на малом и среднем. 

Судя по всему, продолжается или уход из бизнеса, или переход в серую экономику, — сказал РБК профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко

Большая часть предприятий МСБ обеспечивают потребности граждан в товарах и услугах, и, если доходы населения не растут, их возможности в развитии сильно ограничены, добавил эксперт. 

Впрочем, есть и положительный момент: индекс доступности финансирования начал расти и составил 52,2 пункта после 49,8 в прошлом квартале. На это повлияло снижение ключевой ставки Центробанка, с 7,75% в июне до 6,5% в октябре, которое способствовало снижению ставок по кредитам и для МСБ. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.