Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Маминское золоторудное месторождение близ Каменска-Уральского покупает «Полиметалл»

Компания «Полиметалл» подписала соглашение о покупке ЗАО «Маминская Горнорудная Компания». Стоимость сделки - 95,5 млн. долларов. На поле предполагается добывать 80-120 тысяч унций золота в год.

Всего ОАО «Полиметалл» выплатит нынешним владельцам МГК VitalexInvestments Ltd и Arrowline Investments Ltd 77,2 миллиона долларов, остальная сумма закроется существующим долгом горнорудной компании перед покупателем. Совершение сделки намечено на 30 апреля 2013 года, сообщается в официальном релизе на сайте «Полиметалла».

Маминское золотое месторождение расположено в 30 километрах от Каменска-Уральского, на 450 км южнее принадлежащего «Полиметаллу» Воронцовского месторождения, сейчас находящегося в разработке. С покупкой Маминского поля компания замкнет контур вокруг обширной территории, которая может быть в дальнейшем превращена в золоторудный карьер.

Впервые золото нашли на данной территории Свердловской области в 1933 году. С 1999 по 2012 годы здесь пробурили 447 скважин алмазного бурения. Сейчас компания Snowden оценивает вероятные запасы Маминского месторождения в 12,2 млн. тонн руды с содержанием золота 1,9 г/т, то есть 0,7 млн унций драгоценного металла. Кроме того, минеральные ресурсы оценены в 5.1 млн тонн руды, содержащей в общей сложности 0,3 млн унций золота.

Как полагает руководство компании «Полиметалл», наиболее предпочтительным вариантом золотодобычи на месторождении является кучное выщелачивание, сейчас продолжаются технологические исследования для определения его оптимальных параметров. По предварительным оценкам, потенциал производства составляет 2-3 млн тонн в год, то есть 80-120 тысяч унций золота в год.

Начало работ на Маминском руднике запланировано на третий квартал 2014 года, добыча первого золота – на второй квартал 2016 года, выход на полную мощность – второй квартал 2017 года.

«Маминское - это очень привлекательный для Полиметалла тип проекта, - заявляет генеральный директор компании Виталий Несис. - Его отличают небольшая капиталоемкость, умеренные риски и технологическая гибкость. Существующий объем ресурсной базы не очень велик, но мы оптимистично настроены в отношении геологоразведочного потенциала и довольны первым прибавлением к нашему портфелю активов третьего поколения».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.