Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мария Шарапова, допинг-скандал: сколько потеряет спортсменка от разрыва контрактов

Мария Шарапова, признавшаяся в употреблении препарата милдроната, рискует остаться без крупных контрактов. СМИ подсчитали возможные денежные потери российской теннисистки.

Мария Шарапова: последние новости

Седьмого марта российская теннисистка Мария Шарапова призналась: в ее допинг-пробе были обнаружены следы запрещенного препарата мельдония. После этого заявления многие бренды отказались сотрудничать со спортсменкой и поспешили аннулировать контракты. Среди компаний, отказавшихся продолжать отношения с Марией Шараповой, - PORSCHE AG, Nike и TAG Heuer, занимающаяся производством часов. Сейчас спортсменке грозит не только аннулирование контрактов с мировыми производителями, но и четырехлетняя дисквалификация. По словам Найджел Карри, эксперта по спортивному маркетингу, если Шарапову действительно дисквалифицируют, это грозит ей крупными денежными потерями. С одной только компанией Nike экс-первая ракетка мира подписала контракт длительностью восемь лет на сумму почти 50 млн фунтов, напоминает эксперт.

«Если Мария действительно получит четырехлетнюю дисквалификацию, то ее возможные потери как теннисистки топ-уровня составят 100 миллионов фунтов. У нее контракты с компаниями-держателями «голубых фишек», и они очень серьезно будут рассматривать эту ситуацию», — цитирует The Sun слова Карри

Между тем, ITF (Международная федерация тенниса) временно отстранила спортсменку от соревнований с 12 марта. 23-го марта в Лондоне должны пройти первые слушания по ее делу. Если решение будет принято не в пользу российской спортсменки, она действительно может быть отстранена на четыре года от соревнований.

Проблемы со здоровьем

По словам самой Марии Шараповой, она не знала, что милдронат и мельдоний – одно и то же. Первый препарат она принимала из-за проблем со здоровьем. В частности, в организме спортсменки не хватало магния.

Во время пресс-конференции она заявила: милдронат она принимала с 2006 года:

«У меня одновременно было несколько проблем со здоровьем, я очень часто болела. У меня был недостаток магния. Я регулярно проходила ЭКГ. У моей семьи есть давняя история с диабетом, и это один из многих препаратов, который я принимала», — сказала Шарапова.

«Положительный допинг-тест был взят на Открытом чемпионате Австралии-2016. Многие думали, что сегодня я объявлю о завершении карьеры, но если бы это было так, то я бы не стала делать такое заявление в гостинице Лос-Анджелеса с таким ужасным ковром на полу. Я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом. Я действительно надеюсь, что мне будет предоставлен еще один шанс, чтобы продолжить играть», - добавила она.

Между тем, по данным The Times, Шарапову неоднократно предупреждали, что мельдоний для спортсменов запрещен. Ранее он таковым не считался, однако с 1 января 2016 года попал в список лекарств, считающихся допингом.

«Маша, мы готовы тебя поддержать»

Общественность бурно отреагировала на неожиданное признание Марии Шараповой. За спортсменку заступились многие блогеры, представители бизнеса и, разумеется, спортсмены. Так, к примеру, основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков на своей странице в Facebook отметил:

«Одна из моих любимых женщин-атлетов получила такой ужасный подарок на 8 марта. Поражает лицемерие западных брендов: еще не разобравшись в ситуации, но опасаясь оценок своих корпоративных начальников и акционеров, они сразу расторгают контракты! Маша, мы готовы поддержать, Тинькофф Банк готов тебе помогать».

Серена Уильямс, главная соперница Марии Шараповой, заявила: российская спортсменка поступила очень мужественно, признавшись в плохих допинг-пробах:

«Как сказала Мария, она готова взять на себя всю ответственность. И я думаю, что она показала большое мужество и большое сердце», - цитирует заявление Уильямс издание Рейтер.

По мнению Анастасии Мыскиной, капитана женской сборной РФ по теннису, ошибку допустила не столько сама спортсменка, сколько ее команда.

«Маша — спортсменка с большой буквы. То, что она сделала для страны, для ее престижа — это заслуживает огромного уважения. И со спортсменами легко быть, когда они побеждают, но надо быть и в непростые времена. Я, как капитан сборной, всей душой поддерживаю Машу и готова ей помочь чем угодно. Всегда поддержать. И сборная России продолжает на Шарапову рассчитывать. И все-таки я считаю, что ошибку допустила команда Маши, а не она сама», — сказала «Р-Спорт» Мыскина, слова которой передала пресс-служба Федерации тенниса России.

К слову, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заявил: в организации российскую спортсменку поддерживают и готовы оказать ей любую помощь. Главный специалист по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе заявил: милдронат – вовсе не допинг. Он не влияет на работоспособность спортсмена, лишь быстрее его восстанавливает, доставляя в его клетки кислород.

«Этот препарат известен давно… Дело в том, что милдронат — это препарат, который доставляет кислород в клетки, и он не может повышать работоспособность, он просто быстрее восстанавливает спортсмена. Но существует такое правило — все, что дает тебе преимущество перед соперником по спорту, — является запрещенным методом, и даже восстановительные методы тоже считаются запрещенными…. Он (препарат) является в какой-то степени восстановительным, но в чем загадка тех мероприятий, которые сейчас проводит WADA: доктора и спортсмены пытаются заработать деньги на том, чтобы взять первое, второе, третье место… Но WADA пытается заработать, когда поймает спортсменов, но скоро, мне кажется, может дойти до того, что запретит воздухом дышать. Я считаю, что правомочно будет начать, во всяком случае с нашей стороны, поставить вопрос о правомочности включения. Этот препарат, он, в принципе, допингом не является. Но если спортсмен устал, ему, что умереть? Или ждать, пока он восстановится через месяц-два? Он не может себе этого позволить, тогда он потеряет форму», — цитирует заявление Орджоникидзе РИА «Новости».

Кирилл Шулика, зампредседателя «Демократического выбора», отмечает, причина того, что РФ погрязла в допинговом скандале только одна – «отсталая и несоответствующая духу времени фармакология и спортивная медицина».

«Проблема России, да и вообще постсоветского пространства в том, что у нас нет своих разработок в фармакологии, а спортивные врачи часто не знают даже иностранных языков, что, соответственно, делает практически невозможным использование новых препаратов иностранного производства. Поэтому, например, еще не так давно на броматане, который был изобретен еще в годы войны в Афганистане, попадались лыжница Любовь Егорова и футболист Егор Титов. Шарапова же попалась на милдронате, который был изобретен тоже по заказу военных в Риге в 1975 году. И, кстати, фильм ARD рассказывал о нем, как о препарате, используемом только в России и странах Восточной Европы. То есть для передового в плане фармакологии Запада это даже не прошлый, а позапрошлый век», - отметил Шулика в своем блоге.

Что будет с российским теннисом без Шараповой?

Имидж России и российского тенниса не пострадает из-за допингового скандала с Марией Шараповой, считает Евгений Кафельников, теннисист и вице-президент Федерации тенниса России.

«Это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счет дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника — это… Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала — пускай сама разбирается», — цитирует олимпийского чемпиона «Р-Спорт».

Справка DK.RU: что такое мельдоний?

Вещество мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР.  В 1976 году препарат получил авторское свуидетельство СССР. С 1984 года препарат разрешено применять в медицине. В 1992 году зарегистрирован в Латвии.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.