Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Машина спасет от COVID-19? Шесть простых правил для автомобилистов в период пандемии

Машина спасет от COVID-19? Шесть простых правил для автомобилистов в период пандемии
Иллюстрация: pixabay.com

Пользоваться личным транспортом вместо общественного сегодня, может быть, гораздо разумнее. Но и машина может стать опасной, если вы не предусмотрели некоторые вещи. ЛАЙФХАК.

С распространением коронавируса люди тщательно избегают многолюдных мест, в том числе общественного транспорта. Не исключено, что некоторые начнут пользоваться личным автомобилем чаще. Но так ли в нем безопасно? РБК перечисляет шесть простых правил, которые помогут защититься от вируса в машине.

Сам по себе коронавирус не летает по воздуху, инфекция распространяется только с большими каплями слюны и мокроты при кашле и чихании. Вирус оседает на поверхностях и может жить на них несколько дней. То есть потенциально опасным становится многое, что нас окружает. В том числе автомобиль. Что нужно делать, чтобы обезопасить себя и близких?

1. Мойка кузова и салона

Кузов и салон машины нужно держать в чистоте. Это касается в первую очередь ковриков, педалей, переключателей управления светом, указателей поворота, органов управления мультимедиа и так далее.

Особое внимание стоит уделять дезинфекции поверхностей рулевого колеса, селектора коробки передач, дверных ручек, подлокотников и центрального тоннеля, где традиционно скапливается наибольшее количество бактерий. Уделить внимание стоит детским креслам, особенно с тканевой обивкой, и можно самостоятельно мыть мыльным раствором или обрабатывать паром на автомойке.

2. Чистка климатической системы

Стоит провести глубокую чистку климатической системы, которая регулирует движение воздуха внутри салона. Для этого необходимо заменить и дополнительно продезинфицировать салонный фильтр. Кроме того, следует дозаправить кондиционер. Можно также обратиться на профессиональную станцию для озонирования салона, что не только убьет все вирусы, бактерии и плесень, но и устранит неприятные запахи в автомобиле.

3. Дополнительная аптечка

Лучше завести дополнительную аптечку, которая будет всегда под рукой в салоне. В нее следует положить антибактериальное средство, бумажные полотенца, влажные салфетки, одноразовые перчатки и хирургические маски. Последние не предотвратят прямого попадания частиц зараженной слюны при чихании или кашле, но станут надежной защитой от прикосновений к носу или рту руками.

4. Осторожность на заправках

Бумажные полотенца и перчатки необходимы на заправке, стоит пользоваться ими, чтобы избегать прямого контакта с дозатором топлива. Двери на АЗС лучше открывать закрытым кулаком или толкать бедром, а при нажатии ручки ладонь лучше обезопасить одноразовой салфеткой. Особенно это правило важно для туалетов. При оплате горючего лучше использовать бесконтактные способы — например, пластиковую карту или специальное приложение на смартфоне.

5. Отказ от станций быстрого питания

При длительных поездках лучше взять с собой еду из дома, чтобы не заезжать в придорожные кафе или пункты быстрого питания. Обслуживающий персонал, сутками работающий в тесных помещениях, в дополнение к пакету с пищей может передать вам инфекцию.

6. Оплата дороги транспондером

На автомобиль лучше установить транспондер, он пригодится при поездке в область или другие города по платным дорогам. Устройство не только позволит сэкономить время на простаивании в очереди, но и избавит от необходимости открывать окно и контактировать с оператором пропускного пункта.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.