Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Машины подорожают: правительству предложили хранить данные об автомобилях в России

Компания «Глонасс» предложила ввести аналог закона Яровой для автомобилей — некорректное обращение с ними может быть угрозой безопасности. Фактически это дублирование работы автопроизводителей.

Компания «Глонасс» направила письмо вице-премьеру Юрию Борисову с предложением, как хранить и обрабатывать данные об автомобилях и их владельцах, пишут «Ведомости» . По ее мнению, некорректное обращение с этой информацией может нести угрозу безопасности транспорта, водителей и страны, поэтому их необходимо хранить на территории России и дублировать в госсистему «ЭРА-Глонасс». Письмо направили заинтересованным министерствам для отзыва. 

Неизвестно, что за данные передают и получают подключенные автомобили, отмечает представитель «Глонасс». Сюда могут входит маршрут, мониторинг действий водителя, показания датчиков — собирать эти сведения могут автопроизводители и дилеры. «Глонасс» хочет передавать эти данные через защищенную государственную среду связи. 

Однако данные, которые передаются в «ЭРА-Глонасс» (скорость и местоположение автомобиля, сила удара при аварии),достаточно для реакции на инциденты, полагает  основательница каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова. Вероятно, компания хочет заработать на дублировании данных автопроизводителей в своей системе, сказал газете сотрудник Cognitive Technologies Юрий Минкин. Но хранить такие данные без обработки бессмысленно, кроме того, в случае объединения информации в госсистеме они станут доступнее для взлома и кражи. 

Единый подход к обработке и хранению информации потребует длительной разработки стандартов и серьезных затрат от автопроизводителей, это может привести к подорожанию машины, считает представитель Mercedes-Benz.

Сформировать единую среду сбора, обработки и передачи информации о местоположении и состоянии автомобилей поручил еще вице-премьер Аркадий Дворкович в 2016 г. По замыслу это позволило бы управлять трафиком в рамках «интеллектуальных транспортных систем» (ИИС) в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Однако тогда эксперты отмечали, что разработка дублировала бы систему ГЛОНАСС. С тех пор проект не вызвал бурного обсуждения. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.