«Маяк» против города: застройщик решил обанкротить Екатеринбург
Корпорация «Маяк», которую банкротит мэрия Екатеринбурга, подала ответный иск: застройщик будет добиваться, чтобы банкротом признали МО «Город Екатеринбург» в лице его администрации.
«Зачастую подача заявления о банкротстве юрлица в суд является одним из инструментов законного давления на недобросовестного должника. Это объясняет причину подачи таких заявлений со стороны горадминистрации. Собственно, мы видим, что формула сработала, долг «Маяком» оплачен. Но, думаю, иск «Маяка» к администрации города, несмотря на то что формальные признаки для его подачи есть, — это некая пиар-акция, не несущая сколько бы то ни было серьезных правовых последствий для муниципалитета», — комментирует председатель президиума Первой международной коллегии адвокатов Свердловской области Сергей Фетисов.



