Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мебельный рынок Екатеринбурга оправдал ожидания экспертов

В 2012 году игроки рынка предсказывали рост арендных ставок, невысокие показатели роста торговых площадей и дефицит качественных площадок. От 2014 года ждут уверенного роста.

«Из-за неясной ситуации в экономике многие мебельные компании в этом году не предпринимали активных действий, - рассказала «ДК» в конце прошлого года начальник отдела маркетинга УК «Оборонснабсбыт» Ульяна Ильина. - Скорее всего, они и дальше будут «осторожничать». Однако при сохранении стабильной экономической ситуации наиболее эффективные мебельные ритейлеры будут продолжать развитие, открывать новые точки и расширять площади».

Эксперты отмечали некоторую нехватку качественных торговых площадей еще в 2012 году. По их мнению, дефицита можно было бы избежать лишь с помощью осуществления новым проектов. В ситуации их отсутствия аналитики ожидали роста арендных ставок.

2013 год в целом подтвердил опасения экспертов. Хотя объем мебельных площадей в Екатеринбурге и вырос на 7-10% в год, дефицита избежать не удалось. По оценке директора консалтинговой компании «Урал Гермес» Александра Засухина, рынок еще не  подошел к стадии насыщения, нехватка площадей  составила порядка 50 тысяч квадратных метров.

На сегодня в листе ожидания мебельных центров на одного арендатора в среднем приходится 75 «квадратов». Всего в специализированных МЦ и ТЦ Екатеринбурга в очереди за площадями стоит более 250 компаний с совокупной заявкой более чем на 20 тысяч квадратных метров. Средняя ставка аренды, как и ожидалось, выросла. В 2013 году повышение в среднем составило 7-10% (950 рублей за квадратный метр).

«Каждому из нас очень хочется надеяться на улучшение в 2014 году складывающейся ситуации на рынке, - поведала «ДК» о своих ожиданиях директор МЦ «Полтинник» Евгения Костарева. -  Однако тенденции к снижению есть, большинство их заметили и никуда от них не деться.  Серьезные сети федерального уровня приостановили развитие вширь и направили силы на оптимизацию расходов и рост по экономическим показателям на существующих позициях, однако, некоторые не исключают возможности сокращения или ликвидации отдельных торговых точек и поддержание на плаву оставшихся».

От начала 2014 года эксперты мебельного рынка не ждут больших сюрпризов, всплеска не ожидают и от весеннего периода межсезонья. Игроки готовятся к небольшому подъему летом и плавному осеннему приросту.

Читайте рейтинг мебельных центров Екатеринбурга за 2012 и 2013 годы, а также анализ тенденций на рынке и подробные прогнозы экспертов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.