Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Медведев обязал хранить данные пассажиров авиакомпаний в РФ. Авиабилеты сильно подорожают

«Политика по переносу серверов в Россию отрицательно влияет на развитие конкуренции и доступности перелетов для россиян. Это приведет к росту цен, в итоге оплачивать перенос данных будут пассажиры».

О подписании постановления премьер-министром Дмитрием Медведевым сообщил РБК. Большинство российских авиакомпаний пользуются иностранными системами бронирования авиабилетов. Так, «Аэрофлот» и «Россия» пользуются американской Sabre, «Победа» — Navitair, S7 — испанской Amadeus. Utair пользуется российской системой бронирования. 

Проект постановления, которое Минтранс разрабатывал с 2018 г., изначально подразумевал перенос в Россию только инвенторных систем (баз данных и серверов), расположенных за рубежом. Теперь требуется перенести и глобальные дистрибутивные системы, через которые авиакомпании продают билеты турагентствам и через агрегаторы. Перенести серверы нужно до 31 октября 2021 г. 

Теоретически иностранные спецслужбы через системы бронирования могут узнавать информацию о передвижениях россиян, в том числе чиновников и военнослужащих, объяснил смысл постановления источник РБК.  Меры нужны и для противодействия «актам незаконного вмешательства» в сфере обеспечения транспортной безопасности, говоритcя в документе.

Если иностранные компании не перенесут серверы в Россию, как того требует закон, от работы с ними придется отказаться, заявили в онлайн-агентстве Biletix. При этом на перенос серверов им может потребоваться сотни миллионов долларов, говорит совладелец Biletix Александр Сизинцев. Это не только сложный, но и длительный процесс, который может занять несколько лет. Пока готовность пойти на это выразила только компания Sabre. 

Нововведение отрицательно повлияет на всю отрасль пассажирских авиаперевозок, заявил президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков. Отрасль и так находится на грани операционной убыточности. 

Utair использует отечественную систему бронирования. Но политика по переносу серверов в Россию отрицательно влияет на развитие конкуренции и доступности перелетов для россиян. Это приведет к росту цен, в итоге оплачивать перенос данных в Россию будут пассажиры, — сказал топ-менеджер Utair.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.