Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Медведев отдал 30% рыночных площадей под торговлю продуктами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила, в соответствии с которыми по-новому будет рассчитываться минимальная площадь для торговли продуктами на рынках.

Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано на сайте правительства РФВ нем содержатся поправки к другому документу кабмина, по которому рассчитывается норматив обеспеченности населения площадью торговых объектов в целом. Расчет производится по формуле, состоящей из нескольких показателей: численность населения в муниципалитете, площадь, различные коэффициенты – радиус зоны торгового обслуживания для населенных пунктов и другие.

«В целях нормализации ситуации в этой области подписанным постановлением утверждены правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольственных товаров на розничных рынках… Принятое решение будет способствовать сохранению рыночной торговли, имеющей существенное значение для населения с точки зрения экономической доступности продовольственных товаров», — говорится в сообщении правительства.

Иными словами, в российских муниципалитетах произойдет перераспределение рыночных торговых площадей. В результате около 30% от общего числа торговых мест на рынках будет предоставлено для реализации продовольствия. Именно такая доля мест для продажи продуктов отдана на универсальных российских рынках, уточнили в правительстве. Это порог и предлагается установить на рынках всех прочих видов – сельхозрынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания.

Введение минимального порога важно тем, что сельскохозяйственные рынки занимают особое место в системе торговли, и на них реализуются значительные объемы скоропортящихся продуктов. К тому же зачастую сельхозрынки являются единственным местом, где индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и просто ведущие личное подсобное хозяйство россияне могут сбыть свежий товар.

По данным Росстата, «за период с 2006 по 2014 гг. доля продажи товаров на розничных рынках в объемах оборота розничной торговли в России снизилась с 19,6 до 8,%, а число торговых мест на розничных рынках сократилось в три раза - с 1203,2 тыс. до 394,4 тыс. мест».

«Наиболее быстро сокращались торговые места на вещевых и универсальных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания», - говорится в сопроводительной записке к постановлению правительства.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.