Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Меховые» бизнесмены Екатеринбурга оценили инициативу Минпромторга о контрабандных шубах

Минпромторг предлагает уничтожать меховые изделия, привезенные в РФ незаконно, по аналогии с санкционными продуктами. Свердловские бизнесмены прокомментировали инициативу DK.RU.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на форуме о мерах по противодействию незаконному обороту меховой продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заявил, что «уничтожение — это единственный верный путь для борьбы с тем товаром, который поступает нелегально», цитирует ТАСС.

Меховая продукция уничтожается не всегда — иногда контрафактный товар попросту отправляют обратно производителю. В министерстве хотят упростить процедуру, говорит Евтухов, по тем товарам, «которые будут конфисковываться даже не с точки зрения маркировки, а ввоза по поддельным документам, с занижением стоимости, просто нелегально произведенные».

В Екатеринбурге бизнесмены отнеслись к предложению Минпромторга РФ по-разному. 

Максим Агафонов, управляющий магазина «Пятигорские шубы» в Екатеринбурге воспринял инициативу с позитивом для своего бизнеса:

«Нас это не коснется. У нас российская продукция. Для нас ликвидация контрабандных изделий даже будет плюсом — пускай хоть все уничтожат. Останемся только мы — с российским товаром».

По словам заместителя директора Уральской меховой компании Ильи Назипова, меховая продукция должна признаваться контрафактной исключительно через суд.

«А если рядовой таможенник решит, что это контрабанда, если документ той же таможенной службы будет составлен с ошибкой? Все изделия вдруг объявляются контрабандными и уничтожаются. В то же время, таможенная служба никакой ответственности за эту ошибку не понесет. Мы совершенно против данного предложения. Объявить, что товар является контрабандой и уничтожить его можно лишь через суд, через проверки — предприниматель должен иметь возможность защищаться», — рассказал DK.RU г-н Назипов. 

Предприниматель считает, что по меховому рынку Екатеринбурга данная инициатива сильно не ударит, «потому, что все стали возить законно».

«Конечно, если таможенные службы заведут специального человека, который  бы с полуслова понимал меховой бизнес — тогда другой разговор. Непрофессионализм таможенников данной сфере поднимает очень много вопросов. Люди, которые занимаются продуктами и при этом ходят с проверками в меховой бизнес — это не дело. Они не понимают, не видят, и не оценивают, в то время, как каждое изделие стоит несколько тысяч долларов», — отметил г-н Назипов. 

Как сообщал DK.RU, с 1 апреля 2016 г. в страны ЕАЭС будет запрещено ввозить и продавать меховые изделия без специального RFID-чипа. Соответствующее соглашение было подписано 8 сентября, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС и США было введено Россией 7 августа 2014 г. Под действие запрета попали многие мясные и молочные продукты, овощи и фрукты. В июле президент Владимир Путин поддержал идею главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении попавших под продовольственное эмбарго продуктов, которые, которые незаконно пытаются перевезти через границу России. 

Федеральная таможенная служба, в свою очередь, предложила ввести уголовную ответственность за ввоз запрещенного провианта по статье «Контрабанда». Данная мера, по словам таможенников, может вступить в силу уже с 2016 г.

А  Россельхознадзор Свердловской области уже подготовил план уничтожения санкционных продуктов. Согласно технологии, их смешают с грунтом и сожгут в промышленных печах, которые используются для уничтожения наркотиков, писал DK.RU. По данным Россельхознадзора, с 6 августа на границах уничтожено около 600 тонн еды.

Кроме того, в августе из магазинов начали исчезать чистящие средства иностранных производителей. Как оказалось, Роспотребнадзор считает их небезопасными для использования. Надзорное ведомство отнесло к «запрещенным» ряд средств  таких брендов, как Henkel, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и др. Подробности — в материале DK.RU. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.