Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мелочь разгонит инфляцию?

Дмитрий Кушев руководитель регионального офиса туроператора Coral Travel Не думаю, что кто-то почувствует исчезновение копейки — вряд ли из-за этого произойдет разгон инфляционной спирали. Даже ес

Государственная Дума в ближайшее время примет закон об изъятии из оборота одно- и пятикопеечных монет. Центральный банк объясняет, что их производство обходится в десятки раз дороже номинала, а в реальной экономике они почти не используются. Опрошенные «ДК» бизнесмены поддержали решение регулятора и успокоили — всплеска инфляции из-за отмены копеек не будет.

Дмитрий Кушев руководитель регионального офиса туроператора Coral Travel
Не думаю, что кто-то почувствует исчезновение копейки — вряд ли из-за этого произойдет разгон инфляционной спирали. Даже если говорить о товарах, которые стоят 50 руб., то отказ от 5 коп. — это всего лишь 0,1%, а потому округления никто не почувствует. В реальности же большая часть товаров стоит и того дороже. Плюс к тому будет легкая экономия на нитках для зашивания карманов и кошельков.
Ринат Батькаев генеральный директор Конгресс-Отеля «Свердловск»
Конечно, по копейке буду испытывать легкую ностальгию, ведь она, как известно, рубль бережет! Ее исчезновение в скором времени приведет к повышению цен, место копеек в ценниках у розницы просто займут рубли, а следовательно, будем ждать инфляции. В любом случае правительству необходимо провести разъяснительную кампанию для населения, дабы не допустить волнений. Ведь, как показывает практика, негатив рождает не реформа, а недопонимание сути и недостаток информации.
Андрей Брауде заместитель генерального директора управляющей компании RED
Если честно, то немного жаль, что копейка исчезнет из ежедневного использования. Конечно, принципиально на экономику это не повлияет, но вот детям уже придется объяснять поговорку «Копейка рубль бережет». Рад за моего друга, который, предвидя в будущем это событие, накопил несколько трехлитровых банок копеек. Так что, может, и миллионером станет.
Вадим Петунин начальник аналитического отдела ИФК «Еврогрин»
Сам уже давно стараюсь оплачивать покупки только карточками, так как не люблю, когда в кошельке много мелочи. Вряд ли отмена копеек как-то скажется на инфляции. Даже если какие-то цены округлят в большую сторону, то серьезного влияния это не окажет. Отмена пятикопеечной монеты приведет к тому, что товары стоимостью в один рубль подорожают на 5%, но много ли у нас товаров с такой ценой?
Александр Осин главный экономист УК «Финам Менеджмент»
Это логичное решение, поскольку чеканка однокопеечной монеты сейчас обходится в 47 коп., а пятикопеечной — в 69 коп. Их производство существенно подорожало в этом году, так как цены на медь поднялись на 37,8, на никель — на 43,6, а на сталь — на 32,6%. Принимая во внимание опыт еврозоны, можно сказать, что «укрупнение» расчетных денежных единиц в рознице ведет к одномоментному всплеску инфляции. Но затем ее тренд становится более пологим.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.