Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Меня перекрыло. Я ничего не хотел слышать». Олег Тиньков отзывает все иски к Nemagia

«Не хочу вымаливать извинения. Снимаю иски без условий…». Предприниматель пообещал отозвать иски к авторам Nemagia за оскорбительный ролик, но надеется, что кейс научит блогеров следить за словами.

Владелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков пообещал отозвать иски против ведущих блога Nemagia Алексея Псковитина и Михаила Печерского. Об этом он сказал в интервью видеоблогеру Амирану Сардарову, автору проекта «Дневник Хача». 
Я отзываю иски завтра, во вторник, даю слово, а теперь посмотрим, что они сделают. Я не хочу вымаливать извинения. Снимаю иски без условий… Третий и последний раз я протягиваю руку. Надеюсь, этот кейс научит и видеоблогеров, и нас, предпринимателей… Слово страшнее пистолета, давайте все-таки быть аккуратными со словами, тем более в адрес непубличных людей, родственников, которые вообще этого не заслужили, — сказал Олег Тиньков. 
Банкир подчеркнул, что подача исков была его личной инициативой, хотя пиар-специалисты «Тинькофф банка» отговаривали его от такого решения. Тиньков напомнил, что он сам из Кемерово, как и авторы канала Nemagia, уклад жизни там устроен «понятийно» и есть запретные темы, вроде оскорбления матери или жены. 
Это меня немного перекрыло. Планка у меня упала, я ничего не хотел слышать и видеть, — сказал он. 
Тиньков хочет, чтобы сложившаяся ситуация стала общественным кейсом, при помощи которого люди бы научились «следить за своим языком». Если этот кейс ничему не научит блогеров Nemagia, следующий человек, на которого они сделают обзор, может поступить плохо, считает банкир. «Они повышают градус. Градусом негатива они просто найдут себе проблему. … Зачем?»
 
Тиньков сказал, что принципиально ни о чем не жалеет и поступил бы точно также, если бы была возможность. Но тактически, возможно, он бы вел себя помягче. Он добавил, что YouTube, по его мнению, должен быть территорией свободы, но нежесткая регуляция необходима. Слова видеоблогера Юрия Хованского о выбитой двери Олег Тиньков назвал бредом и заявил, что не имеет к этому отношения.
 
В пресс-службе «Тинькофф банка» пока не ответили на запрос DK.RU, отозваны ли уже иски к видеоблогерам. 

Прежде Тиньков заявлял, что готов отозвать иски, если ведущие Nemagia извинятся. 
 
Впрочем, отозванное заявление не означает автоматическое закрытие уголовного дела, отмечал радиоведущий Александр Плющев. Сейчас ведущий канала Алексей Псковитин проходит подозреваемым по делу о клевете.
 
Скандальный видеоролик о «Тинькофф банке» и Тинькове был опубликован 8 августа. В нем авторы высмеивают Тинькова, утверждают, что он занимается сомнительным бизнесом, лжет, льстит владельцу Альфа-банка Михаилу Фридману, неуважительно относится к сотрудникам и может не заплатить им зарплату. Ролик набрал более 7,2 млн просмотров.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.