Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мэрия Екатеринбурга банкротит застройщика небоскреба «Свердловск» у Северного автовокзала

В Арбитражный суд подан иск о банкротстве ТВЦ «Европейский», застройщика известного долгостроя — башни «Свердловск». Одновременно представители компании заявили о разморозке строительства небоскреба.

В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве ТВЦ «Европейский», являющегося застройщиком делового центра «Свердловск» (в прошлом «Призма»). Как сообщили DK.RU в Земельном комитете Администрации города Екатеринбурга, заявление подано в результате неисполнения решений Арбитражного суда Свердловской  области, вступивших в законную силу, на общую сумму 6 млн. руб. Задолженность перед муниципальным бюджетом возникла в связи с неоплатой пользования земельными участками по договорам аренды по ул. Героев России, 2 (ТЦ «Свердловск»).
 
«В случае непогашения образовавшейся задолженности имущество застройщика (объекты недвижимости и права на земельные участки) будет реализовано на торгах в рамках конкурсной массы, а его учредители  привлечены к субсидиарной ответственности»,  — сообщили в информационно-аналитическом департаменте Администрации города Екатеринбурга. 
 

Интересно, что одновременно появилась информация о том, что давно превратившийся в долгострой торгово-деловой центр «Свердловск» может быть достроен в ближайшие несколько лет. Об этом сообщил представитель застройщика — торгово-выставочного центра «Европейский». Он заявил УрБК, что в 2016 г. строительство объекта будет разморожено. Сдача небоскреба в эксплуатацию запланирована на 2018-2019 годы. 

Впрочем, стоит уточнить, что ранее застройщик неоднократно анонсировал дату завершения строительства, однако каждый раз эти планы не сбывались.

При этом проект «Свердловск» является одним из самых известных долгостроев Екатеринбурга. Cтроительство первой очереди торгово-делового центра на пересечении ул. Челюскинцев — Стрелочников, стартовало еще в 2005 г. Закончить возведение 7-этажной торговой части здания площадью 77 тыс. кв. м. планировалось в декабре 2007 года, а 37-этажной башни бизнес-центра — в I квартале 2008 г. Однако пуск неоднократно останавливали сначала из-за отсутствия необходимой разрешительной документации, а затем по причине нехватки средств. В 2013 г. 7-этажное здание было сдано в эксплуатацию, а строительство небоскреба оказалось заморожено. 
 
В прошлом году застройщик решил изменить концепцию проекта и разместить в этом здании апартаменты. Первые признаки разморозки объекта появились осенью 2015 г. Тогда бывший замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин заявил, что застройщик отправил проект на повторную экспертизу, а также разработал комплекс технических решений, которые помогут возвести небоскреб. Теперь ТВЦ «Европейский» официально объявил о планах достроить объект до 2019 г.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.