Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мэрия Екатеринбурга не разрешила проводить антиклерикальный пикет

Администрация Екатеринбурга не согласовала поклонникам Летающего Макаронного монстра заявку на проведение в городе антиклерикального пикета-молебна. Но организаторы все равно собираются выйти на улицу

Пикет был запланирован на сегодня, 21 мая. Но городская администрация не согласовала проведение уличного мероприятия из-за того, заявка была подана слишком поздно.
 
 
«Мы не согласны с таким решением. Заявка была подана в четверг, за три дня до пикета. Этот срок по закону считается допустимым», — заявил АПИ один из поклонников Летающего Макаронного Монстра.
 
Стоит отметить, что согласно действующему законодательству заявить о проведении пикета необходимо в срок не позднее трех дней до дня его проведения. В случает, если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочими праздничными днями, то не позднее, чем за четыре дня.
 
Организаторы, впрочем не оставляют протестных планов, и выйдут сегодня на несогласованный пикет на площадь Труда сегодня в 18:30. Они намерены привлечь внимание общественности к усилившейся клерикализации общества и обсудить необходимости противодействия реституции церковной собственности. Пикет будет проводиться в форме «молебна поклонников Летающего Макаронного Монстра». В качестве предполагаемых лозунгов пикета организаторы заявили: «О скромности Патриарха можно говорить часами» и «Нет реститутции собственности в интересах ЗАО «РПЦ».
 
Справка ДК:
 
Летающий Макаронный Монстр — божество религии, основанной Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, — и призывает к изучению пастафарианства (игра слов, основанная на растафарианстве и итальянском слове «паста» (pasta), означающем макаронные изделия) в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения. Эволюционный биолог Ричард Докинз использовал ЛММ в качестве примера в книге «Бог как иллюзия».
 
Благодаря своей популярности, Летающий Макаронный Монстр часто упоминается атеистами и агностиками, хотя иногда используются и другие варианты: Чайник Рассела, Невидимый Розовый Единорог.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.