Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэрия готовит Екатеринбург к реновации. Аварийное жилье заменят к 2035 году

Дома, построенные раньше 1975 года и высотой не больше пяти этажей, должны до 2035 года заменить высотками. Изменения заложены в генплане и касаются разных районов города.

В проекте генерального плана, который сейчас находится на стадии общественных обсуждений, определено несколько участков под реновацию в нескольких микрорайонах Екатеринбурга: в центре, в микрорайонах Заречный, Восточный, Втузгородок, Уралмаш, Эльмаш, Комсомольский, Уктус Левобережный и Правобережный, Вторчермет, Совхозная и Академический.

Сколько человек придется расселить, пока в городском департаменте архитектуры и градостроительства сказать не могут, пишет Znak.com.

К настоящему моменту определены лишь границы территорий. Точное количество переселяемых [жителей] будут считать в рамках конкретных инвестиционных проектов, — приводит издание ответ муниципальных властей.

Конкретные улицы, которые подвергнут перестройке, известны лишь в нескольких микрорайонах. Так, в районе Втузгородка будет снесено старое жилье в квартале ул. Блюхера — Раевского — Комвузовская — Студенческая. В микрорайоне Восточный под реновацию пойдет территория в границах пер. Базовый — Сибирского тракта — улицы Яламова. Существенные изменения ждут Уралмаш: здесь муниципальные власти намерены снести все индивидуальные жилые дома в восточной части микрорайона.

По мнению мэрии, реновация — оптимальный вариант для развития Екатеринбурга, поскольку позволяет сохранить компактность застройки и, соответственно, снизить вложения в транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру.

Кроме того, возведение нового жилового фонда на месте уже сложившейся, но ветхой застройки позволяет сохранить зеленые зоны и общественные пространства. Конечно, они тоже подвергнутся обновлению, — комментируют в администрации города.

Отметим, что не все согласны с мнением мэрии относительно застройки сложившихся районов. Ранее Андрей Головин, руководитель проектов компании MLA+, в авторской колонке на DK.RU говорил о том, что со старыми многоэтажными домами, в частности, хрущевками, можно и нужно  работать без сноса.

Хрущевки кажутся плохим жилфондом, но на самом деле они сохраняют среду и масштабы городской застройки, определенную типологию в мегаполисе. И, конечно, в случае реновации надо высчитывать выгоды проекта. Если взять Екатеринбург, велик риск понести от обновления жилого фонда одни убытки. И чтобы экономика как-то билась, нужно снести один ветхий дом и построить пять новых. Иначе есть опасность, что снесем мы одно ветхое жилье и построим такое же новое. Кроме того, нужно понимать: старые дома невозможно заменить новой стройкой, потому что они становятся ветхими не из-за качества материалов, а из-за невозможности большинства собственников жилья содержать его. Так что ликвидировать ветхий фонд можно только тогда, когда повысятся доходы граждан, — уверен Головин. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.