Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга

В градостроительных заделах у девелоперов Екатеринбурга есть масса проектов — суммарно на 35 млн кв. м. Но согласовывать все мэрия не будет — зеленый свет дадут тем, что ложатся на Генплан города.

Мэрия определилась с приоритетами в поддержке крупных девелоперских проектов. Как сообщил замглавы горадминистрации по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин, сейчас объем жилого фонда в Екатеринбурге составляет 35 млн кв. м. В градостроительных заделах — градконцепциях и проектах планировки — еще столько же.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 1«То есть еще один Екатеринбург. Это говорит о том, что нельзя огульно согласовывать любые проекты всем без исключения застройщикам — подходить нужно взвешенно. Смотреть по бюджетным и инвестиционным возможностям, по комфортности — имеет ли смысл строить новый район, оторванный от общественного транспорта, или стоит подождать. Заделов у нас на 35 млн квадратов, а город ежегодно поглощает 1 млн кв. м. То есть в перспективе десяти лет востребовано будет 10 млн метров. Так что нужно грамотно отобрать проекты из этих 35 млн и правильно складывать усилия бюджета и инвестора — чтобы они приносили максимальную эффективность. Исходя из стратегии социально-экономического развития города, основываясь на Генплане, мы будем реализацию одних проектов ограничивать, а другим, наоборот, помогать».

По словам г-на Мямина, наиболее перспективными для развития мэрии видится ряд направлений: север Екатеринбурга, юго-восток и юго-запад — девелоперы, планирующие строить новые кварталы и районы именно здесь, могут рассчитывать на первоочередное внимание властей в плане возведения соцобъектов, дорог и запуска общественного транспорта.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 2

Перспективные направления для застройки города

«Основной тренд — юго-западное направление. Оно начинается от Московского тракта и простирается до Полевского. Захватывает и Чусовской тракт — там много малоэтажной застройки, есть потенциал. Дальше — Широкая Речка, ул. Суходольская и Хрустальногорская — строится колоссальный объем жилья. Плюс район Академический — сейчас в процессе утверждение концепции застройки второй очереди, где планируется 4 млн кв. м. Там же будет сформирован медицинский кластер, и все это нам нужно увязать с ЕКАД. Также в приоритете УНЦ со своими районами застройки, микрорайон Солнечный, где мы видим потенциал. За ним — Горный Щит со своими 1-2 млн кв. м. Это мощное направление, где город шагнул вперед наиболее сильно и комплексно. Здесь удалось совместить планы по ЕКАД, возможности городского бюджета с планами застройщиков. Это один из положительных примеров сложения усилий», - рассказал Сергей Мямин.

Помимо этого приоритетными считаются район Юг Центра, Уктус, Виз-Правобережный, где планируется масштабная застройка. По данным Николая Сметанина, председателя городского комитета по строительству, в плане возведения детсадов и школ упор в последние годы был сделан именно на эти направления:

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 3«В этом году к сдаче запланировано девять детсадов: по одному на Уралмаше и в районе Юг Центра, по два на УНЦ и ЖБИ и три объекта в Академическом. В заделах еще десять площадок, из которых четыре — в стадии проект. Также в этом году сдается школа в районе Юг Центра, еще одна — в работе в Академическом. На 2016 г. запланирован ввод двух школ в этих же районах».

 

Также южное направление планируется усилить по части инженерных сетей. Как говорит и. о. начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Руслан Габдрахманов, сейчас в мэрии прорабатывают проект строительства коллектора глубокого заложения — для отведения хозяйственно-бытовых стоков.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 4«Он будет подцеплять планировочные районы ВИЗ-Правобережный, Широкую Речку, Академический, Солнечный, весь Горнощитский луч и отводить стоки на Южную аэрационную станцию. Сейчас прорабатывается техническое задание на технико-экономическое основание этого коллектора. Он городу нужен, потому что сети, которые идут в центральной части, перегружены. Подобный объект есть в Москве, в Питере тоже начинают такой проектировать», - комментирует г-н Габдрахманов.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 5

Планируемая трасса нового коллектора

Сергей Мямин уточняет: на создание коллектора потребуется порядка 4 млрд руб. — для областного и городского бюджета это подъемная сумма, уверен вице-мэр:

«Это стоит денег, но позволяет комфортно уплотнять город. Мы сможем пройти через районы перспективной застройки и на 20-30 лет вперед перехватить нагрузки — город не будет испытывать ограничения в таком вопросе как канализация. Изучили технологию: работать будет небольшой горнопроходческий комплекс, глубина залегания коллектора составит 10-20 м — это позволит создать пространство для маневра, чтобы сверху могли размещаться здания. Можно сделать дешевле — строить дублирующий коллектор через центр города, но для этого его придется весь перекопать. Это едва ли возможно. Также прорабатываем возможность создать подобный коллектор в северной части Екатеринбурга — тоже на перспективу 20-30 лет».

Руслан Габдрахманов добавляет: на канализовании город не останавливается. Прорабатывается вариант создания дополнительного источника водоснабжения:

«Сейчас у Екатеринбурга он один, и это неправильно. Рассматриваем западное питание — строительство Дарьнского и Шишимского водохранилищ, чтобы провести оттуда новые водоводы и разгрузить уже существующую систему — она работает на предельных параметрах».

Параллельно прорабатывается вопрос обеспечения перспективных районов рабочими местами. По словам Ольги Ивановой, главы МБУ «Мастерская генплана», этот аспект продуман для юго-запада и юго-востока Екатеринбурга.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 6«В этом отношении повезло району Истокский — на юго-востоке сформирована новая площадка для развития аэропорта Кольцово — с учетом строительства новой взлетно-посадочной полосы. Также утверждено несколько проектов планировки по промышленным узлам. В восточном направлении область планирует развить до 550 га территорий под разные виды размещения промпредприятий и нового торгово-логистического узла. Истокскому будет неплохо. Но прежде чем этот проект будет полностью реализован, нужно построить две магистрали, которые свяжут его через новый транспортный узел с Тюменским трактом и с ЕКАД. На это понадобится 4-5 млрд руб. Плюс в районе Новосвердловской ТЭЦ есть планы по созданию большого технопарка — в юго-западном направлении появится площадка блок-модулей для размещения предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того в Академическом планируется обеспечить рабочими местами в пределах района порядка 83 тыс. человек — там формируется серьезная инфраструктура: медкластер с институтом травматологии и ортопедии, НИИ ОММ, медакадемией; на 30 га разместится аграрный университет, который планирует расширение. Также там появится рынок сельскохозяйственной продукции. Рабочие места будут и в стрит-ритейловых объектах, и в объектах социальной инфраструктуры. Плюс мы там оставляем 39 га под зону для размещения промобъектов», - говорит г-жа Иванова.

Мэрия назвала самые перспективные районы Екатеринбурга 7

Формирующиеся центры, которые обеспечат работой жителей новых районов

К перспективным районам планируется подтягивать общественный транспорт и дороги. Как поясняет Сергей Мямин, сейчас идет работа по строительству трамвайной линии, которая свяжет север города с Верхней Пышмой. Также запланирован запуск трамвайной линии от центра до Академического и организация автобусного челночного движения по ул. Новосибирской и ЕКАД.

«Это первый простой шаг, дальше будем искать деньги на запуск выделенной автобусной линии или трамвая. Запроектировала ул. Краснолесья — готовы ее строить. Обсуждается возведение ул. Сахарова — параллельно ул. Краснолесья. Порядка пяти новых улиц сейчас в стадии проект — в частности, на юго-западе в районах новой застройки. Есть проект оптимизации развязки ул. Серафимы Дерябиной и Объездной дороги — его реализация разбита на четыре этапа. Первый — оптимизация движения с возможностью пропуска трамваев по кольцу. И чтобы пешеходы могли пересекать трассу в разных уровнях — сделать пешеходную связь с Академическим. Заделов, конечно, больше. Вопрос — в финансировании. Во всем мире при старте застройки нового района власти упреждающе прокладывают туда дороги и тянут общественный транспорт. Когда-то и мы к этому придем», - резюмирует г-н Мямин.

Фото: DK.RU/Анна Шаломова

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.