Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мэрия ответила горожанам, взбешенным вечерними репетициями парада Победы

Перекрытия улиц для репетиций парада Победы в этом году вывели из себя массу горожан: многие убеждены, что тренироваться нужно ночами, а часть — что парад не нужен вовсе. Мэрия ответила тем и другим.

Уральский сегмент Facebook будоражило все первомайские выходные — улицы, перекрытые пятничным вечером 28 апреля, значительно осложнили выезд из города для праздничного отдыха. Тренировки на центральной площади Екатеринбурга, сопровождаемые временным закрытием дорог, состоялись и со 2 на 3 мая — с 22:00 до 01:00. 
 
Отметим, что генеральная репетиция намечена на ночь с 5 на 6 мая, с 20:00 до 04:00 будет перекрыт проспект Ленина — от ул. Луначарского до Репина. Также на время прохождения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения тренировок ГИБДД будет закрывать движение по ул. Эскадронной, ул. Новосибирской 2-й, ул. Зенитчиков, ул. Патриса Лумумбы, ул. Московской, ул. Шаумяна, ул. Белореченской, ул. Посадкой. Ранее DK.RU публиковал график перекрытия улиц, тогда в горадминистрации особо подчеркивали: автолюбителям нужно иметь это в виду.
 
Глава свердловской «Деловой России» Леонид Гункевич, капитан запаса, на своей странице в Facebook, не стесняясь в выражениях, высказал все, что думает по поводу графика репетиций парада этого года. По его словам, он сам участвовал в параде в 1985 г., но тогда военные репетировали ночами и никому не мешали:
 
«А сейчас детский сад какой-то! Это мы, жители города, вынуждены стойко переносить тяготы и лишения воинской службы! У меня дочь ехала из садика с Радищева, до Февральской революции 2, с**а, часа! Взять и перекрыть весь центр! Всех поставить раком! Нате — терпите! Парад нужно тренировать, причем много, до автоматизма. И явить зрителям красочное, совершенное действие. Но делать это надо ночью, поздно ночью, дабы не мешать жителям и сохранить тайну подготовки! Наши генеральные репетиции проходили с 01.00 до 05.00! А получилось как обычно. Вместо любви и гордости — раздражение! Кто это делает? Это реально «социальные диверсии»!»
 
Другие пользователи соцсети в комментариях высказываются не менее эмоционально, называя перекрытия «полным бредом ради того, чтобы железом побряцать в очередной раз» и удивляясь тому, что ГИБДД не может отрегулировать потоки во время перекрытия движения («Пытался пересечь Ленина 1,5 часа!! Что за идиот решил репетировать парад с 20.00 часов?!»). Часть вовсе высказывают мнение, что парады «давно себя изжили» и предлагают раздать ветеранам деньги, истраченные на военное шоу.
 
Ранее DK.RU сообщал, что 9 Мая 2017 года в Екатеринбурге пройдут несколько масштабных праздничных мероприятий в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они обойдутся екатеринбургскому бюджету в 19 млн рублей. В прошлом году сумма контракта составляла 14 млн руб.
 
Тем временем в горадминистрации на просьбу DK.RU пояснить причины утверждения именно такого графика репетиций парада в этом году ответили так:
 
«Вопросы перекрытий, времени и так далее зависит от согласований ГИБДД».
 
При этом в городском управлении ГИБДД сообщили, что время проведения репетиций парада и перекрытия улиц определяет приказ командования Центрального военного округа, а представители ЦВО пояснили: время тренировок согласовывается с муниципальными властями, добавляет Ura.ru.
 
В неофициальной беседе сотрудник мэрии заявил DK.RU: масштабные военизированные шоу, да еще и с участием авиации, проводятся далеко не в каждом городе, поэтому раз в году «нужно потерпеть». 
 
Добавим также, что потерпеть придется еще и днем в субботу 6 мая, когда в Екатеринбурге снова перекроют центральные улицы — на этот раз для проведения забега «Майская гроза». С 10:30 до 13:00 нельзя будет проехать по проспекту Ленина от ул. Карла Либкнехта до ул. Московской, а также по ул. 8 Марта от ул. Бориса Ельцина до ул. Малышева, по ул. Бориса Ельцина — от ул. 8 Марта до ул. Челюскинцев, передает E1. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.