Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мэрия пытается отсудить землю над неоткрытой станцией метро. Там могут построить жилье

Администрация Екатеринбурга подала апелляцию на решение суда, который обязал ее продать 0,7 га в центре города за 12 млн руб. Схема передачи земли затевалась ради строительства жилья, считает мэрия.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подал апелляцию на решение арбитражного суда, который в конце 2018 г. обязал администрацию города продать земельный участок площадью 6966 кв. м на пересечении улиц Большакова и 8 марта компании «Промавтосервис», пишет Znak.com. Под этим перекрестком находится законсервированная станция метро «Бажовская», и земля нужна мэрии для строительства пересадочной станции на третьей ветке метро, которая может появиться в будущем. 

Этот участок передали в аренду «Промавтосервису» в 2015 г., а годом ранее ему изменили вид разрешенного использования — на этой территории можно было разбить автостоянку. «Промсервис» также получил от областного минстроя разрешение на строительство подземной автостоянки с наземными помещениями для выставки автоаксессуаров». Позднее компания оформила землю в собственность и обратилась в суд с требованием к администрации продать землю за 12 млн руб. — это 15% от кадастровой стоимости участка. Но в 2019 г. мэрия подала иск, в котором потребовала снести здание, а землю вернуть городу. 

О присоединении Высокинского к судебному процессу на заседании арбитражного суда 3 октября сказала начальник юридического отдела главархитектуры города Евгения Рожок. Если мэрии не удастся доказать, что принуждение к сделке прошло незаконно, и аннулировать договор купли-продажи, ей придется выкупать участок по рыночной цене. 

Г-жа Рожок указывает, что «Промавтосервис» не собирается эксплуатировать построенный на участке объект — после возведения им не пользовались. Вместо этого компания запросила градостроительный план, чтобы построить там два многоэтажных жилых дома. За этими же расчетами «Промавтосервис» обращался в метрополитен и «Уралгипротранс». Однако в мэрии подчеркивают: согласно земельному законодательству, участки для строительства жилья можно выделить только в порядке торгов. 

Мы строительства жилых домов там не допустим. Этой сделкой был нанесен ущерб бюджету города, и даже если мы проиграем апелляцию по договору продажи земли, мы будем доказывать, что компания построила там объект и получила участок незаконно, — сказала начальник юридического отдела главархитектуры города.

Даже если мэрия проиграет суд, она переведет участок в зону ТОП-2 для строительства станции метро, будет резервировать его и выкупать. Но делать это придется уже по рыночной стоимости земли и построенной парковки. Сейчас в администрации Екатеринбурга рассматривают возможность обращения в Следственный комитет для проведения доследственной проверки, резюмирует Znak.

13 сентября 17-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение арбитражного суда Свердловской области, согласно которому «Промавтосервису» запрещено заключать договоры купли-продажи, дарения, либо иным образом распоряжаться спорным земельным участком.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.