Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Местные производители отвоевывают полки свердловских магазинов

Больше всего товаров местного производства продается в сети "Кировский". Меньше всего любят свердловских производителей международные торговые сети.

Свердловское министерство АПК и продовольствия оценило результаты программы «Выбирай наше местное», которая стартовала в 2010 году. Ее участниками являются 3,5 тысячи магазинов в 72 населенных пунктах региона: в этих торговых точках продукты местного производства отмечены логотипом с изображением белого соболя.

В 2010 году доля товаров производителей Свердловской области в магазинах составляла около 40%. Недавно сотрудники министерства провели новый мониторинг - в международных сетях «Ашан» и «О Кей», федеральных сетях X5-Retail, «Мегамарт», «Магнит», областных «Кировском», «Монетке» и «Купце», а так же местных магазинах «Яблоко», «Пикник» и «Звездный».  Как показало исследование, доля местных товаров на прилавках этих торговых точек возросла. Так, хлебобулочные изделия местного производства составляют 99% ассортимента, товары из мяса птицы – 59%, колбасные изделия – 62%, молоко – 62%, масло – 49%.

Как выяснилось, чем крупнее сеть, тем меньше в ней свердловских продуктов: в магазинах международных сетей их доля составляет всего 50%. Больше всего местного товара среди федеральных торговых точек зафиксировано у «Мегамарта» (70%), лидером по уровню продающихся продуктов свердловского производства стал «Кировский»: около 75% местного.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас на территории региона работает 16 международных, федеральных и областных сетей – в общей сложности 1070 магазинов. Кроме того в муниципалитетах есть свои 362 сети - 2910 магазинов. В Свердловской области работает 25 розничных рынков, в том числе 16 универсальных, 2 непродовольственных, 7 сельскохозяйственных.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.