Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Метро и ледовый дворец. На западе города подготовили почву для квартала на 10 тыс. жителей

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга
Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Мэрия утвердила проект нового квартала на западе Екатеринбурга, который ранее планировалось отдать под проведение ЭКСПО. Вместе с жильем там планируется возвести торговый центр, офисник и гостиницу.

Администрация Екатеринбурга утвердила проект планировки территории в границах улиц Татищева — Лоцмановых — Металлургов — Юрия Исламова, следует из документов на сайте мэрии. Общая площадь новой жилой зоны составит почти 30 га, здесь планируется возвести 30 тыс. кв. м жилья — территория рассчитана на 10 тыс. человек. Согласно документам, там планируется возвести несколько детсадов, школу, поликлинику, ледовый дворец на 10 тыс. зрителей, гостиницу, деловой и торговый центры.

В новом квартале планируется создать и транспортную инфраструктуру. Так, здесь должно быть построено 5 км дорог, транспортно-пересадочный узел с паркингом на 1000 автомобилей и подземные стоянки-парковки на 4350 машино-мест. Судя по эскизам, в квартале проектируют и станцию метро — она появится на перекрестке ул. Крауля и Юрия Исламова.

 

Метро и ледовый дворец. На западе города подготовили почву для квартала на 10 тыс. жителей 1

Новая станция относится к второй ветке екатеринбургской подземки, которая в будущем должна пройти с запада на восток города, от ВИЗа до Шарташа. При этом, как отмечает портал E1, расположение проектируемой станции не совпадает по положению с указанными станциями и находится между двумя последними остановками подземки — Верх-Исетской и Западной.

Метро и ледовый дворец. На западе города подготовили почву для квартала на 10 тыс. жителей 2

Напомним, ранее на этом участке планировалось возвести ЭКСПО-парк, но после того как Екатеринбург проиграл борьбу за выставку ЭКСПО-2020, территорию было решено отдать под застройку. Проект микрорайона, который займет треть площадки, подготовило архитектурное бюро In.Form по заказу компании «Стройтэк». Ранее экс-начальник Главархитектуры Михаил Вяткин, говорил DK.RU, что эти земли будут осваивать постепенно:

 
«Это большой участок — в основном федеральная и неразграниченная земля. Раньше мы предполагали сделать там жилой район. Но сейчас решено реализовать там значимый проект общерегионального масштаба: с выставочными, развлекательными, деловыми и жилыми объектами. На берегу Верх-Исетского пруда должен появиться новый современный район, точка притяжения горожан. Сейчас мы условно разделили площадку на семь зон, по каждой будем определять функциональное использование и перспективы освоения», — говорил г-н Вяткин.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.