Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Метро, отмена Универсиады, Instagram-опросы. Главное с пресс-конференции Евгения Куйвашева

Губернатор на большой пресс-конференции рассказал, как на строительство второй ветки метро в Екатеринбурге повлиял Путин, сколько область заплатила за Универсиаду и зачем проводить опросы в соцсетях.

Про метро

По словам Евгения Куйвашева, вторую ветку метро в Екатеринбурге к Универсиаде-2023 построить не успеют. Однако он уверен, что внимание президента Владимира Путина и пожелание совместно поработать над этим вопросом с областными властями пойдут городу на пользу:

Совершенно точно внимание президента даст нам возможность более динамично работать над решением этой задачи. Конечно, решение транспортной проблемы это не только строительство метро. Этим нужно постоянно заниматься. Ветка метро — и не одна ветка — назрела давно, и мы будем этим заниматься, — сказал губернатор (цитата по Znak.com). 

При этом точные сроки продолжения строительства метро он не озвучил, отметив, что в настоящее время идет разработка проектной документации. 

Про отмену Универсиады

Евгений Куйвашев рассказал, что регион выполнил все свои обязательства перед Международной федерацией студенческого спорта (FISU). В частности, уже оплачен организационный взнос за Универсиаду-2023 в размере 20 млн евро, причем деньги выделил не областной бюджет, а заинтересованные структуры под обязательства свердловского правительства. Губернатор сомневается, что Универсиада не пройдет в Екатеринбурге:

Санкции касаются мероприятий, которые должны пройти в будущем, а не тех, по которым все соглашения уже подписаны. Потрачены немалые деньги. В том числе с дальнейшим погашением, под наши обязательства, под привлечение крупных партнеров по проведению Универсиады. Сомневаюсь, что какая-то организация пойдет на расторжение контракта. 

Напомним, что вопрос, пройдет ли Универсиада-2023 в Екатеринбурге, возник после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило российских спортсменов от участия в Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Россия не сможет принимать чемпионаты мира и претендовать на участие в их проведении, писал DK.RU. 

DK.RU показывал, как будет выглядеть деревня Универсиады. 

Про Instagram-опросы

Евгений Куйвашев объяснил, почему он решил провести опрос по поводу того, сделать ли 31 декабря в Свердловской области выходным, а рабочий день перенести на субботу 28 декабря:

Я являюсь работодателем определенного числа людей, я счел нужным провести опрос. И 90% поддержали. Это касается весьма узкого и небольшого процента жителей области. Я это сделал как работодатель, — сказал губернатор (цитата по «Новому региону»).

Напомним, что своим указом Евгений Куйвашев сделал 31 декабря выходным после опроса в своем Instagram. Это вызвало недовольство части горожан, которые не работают в бюджетной сфере — садики и школы 31 декабря будут закрыты.

 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.