Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Метрострой» может остановить стройку

Мэрия Екатеринбурга выполнила требование властей Свердловской области и предоставила сведения о том, как осваивались средства на завершение работ на первой ветке метро.

 
Как сообщает Ura.Ru, сегодня на оперативном совещании в правительства премьер Анатолий Гредин поручил министерству инвестиций и развития в срочном порядке решить вопрос о предоставлении государственных гарантий на кредит, выделение которого позволит сдать две новые станции метро к 1 декабря 2011 г.
 
Завтра, 28 сентября 2011 г., в министерстве пройдет совещание, на котором будут приняты решение о предоставлении госгарантий. Всего в текущем году заявки на получение этой формы поддержки подали шесть компаний, в чьих планах получение кредитов на 6,9 млрд рублей (в сумме).
 
На прошлой неделе стало известно, что строительство метро – многолетний проект, получивший политическую окраску – под угрозой срыва, из-за отсутствия средств у строителей. Проблемы возникли из-за отказа городской администрации передавать отчеты об использовании бюджетных средств в правительство для определения эффективности произошедших трат. Не имя этих документов, белый дом отказывался выдавать государственные гарантии на новый кредит в 2 млрд рублей.
 
Юрий Дозорец, директор «Метрострой-ПТС» (цитата Ura.Ru):
— Мы не можем бесконечно строить в долг, используя только свои оборотные средства. Нам нужны деньги и не важно из какого бюджета — городского, областного, федерального — их выделят. Передо мной и так уже накопился долг в несколько сотен миллионов рублей. Если эти долги в ближайшее время не закроют и не выделят 2 млрд рублей по госгарантиям, то с октября мы остановим работы на первой очереди метро, даже невзирая на высокую готовность и по «Чкаловской» и по «Ботанической», на которых сейчас идут отделочные работы и монтаж оборудования.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.