Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Михаил Кисель: «Наше присутствие в жизни клиентов должно быть практически незаметным»

Михаил Кисель: «Наше присутствие в жизни клиентов должно быть практически незаметным»
Иллюстрация: ПАО Сбербанк

Получить расчетный счет на сайте банка за пять минут – это фантастика? Сбербанк уже предоставил предпринимателям этот и другие сервисы, помогающие вести бизнес эффективно и без проволочек.

Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель рассказал, как предприниматели могут сэкономить время на визитах в отделение банка, и деньги – на обслуживании. И, разумеется, коснулся актуальной для бизнеса темы кредитования.

Сегодня предприниматели предпочитают взаимодействовать с банками дистанционно, число финансовых операций, осуществляемых через Интернет, растет год от года. Как Сбербанк помогает бизнесу экономить время?

— Сбербанк, лидер на финансовом рынке страны, старается быть лидером и в этой сфере: мы максимально оцифровываем отношения с клиентами, чтобы наше присутствие в их жизни было практически незаметным. Так, на сайте Сбербанка создан сервис, позволяющий в течение пяти минут зарезервировать расчетный счет. Буквально через 5-10 минут предприниматели могут зачислить на него средства, указать его в контракте. То есть, это уже действующий счет, на который можно принимать платежи. После того как предприниматель придет в отделение банка, чтобы подписать договор на расчетно-кассовое обслуживание, со счета можно будет и отправлять средства. Подчеркну: это единственный раз, когда клиент физически должен попасть в банк. Понимая, что нет предела совершенству, мы стараемся перевести в «цифру» и отношения между контрагентами: подписать договор, выставить счет-фактуру можно в интернет-банке. У нас есть сервис, позволяющий делать это с применением электронной цифровой подписи, – E-Invoicing.

Вы активно развиваете направление корпоративных карт, и многие предприниматели положительно о них отзываются. Какие возможности получает бизнес с корпоративной картой Сбербанка?

— Мы задумались, как сделать так, чтобы работа с наличными денежными средствами не была сопряжена для предпринимателей с постоянными визитами в отделение банка (хоть мы всегда рады видеть клиентов) – и создали корпоративную карту. Она оформляется через «Сбербанк Бизнес Онлайн», причем к одному счету можно привязать несколько карт. Корпоративная карта позволяет снимать денежные средства со счета через банкомат, оплачивать покупки и услуги в сети интернет без посещения офиса банка. Карта напрямую привязана к расчетному счету компании, и дает возможность расплачиваться, снимать и вносить наличные на расчетный счет. Деньги компании всегда под рукой: хоть днем, хоть ночью можно расплатиться корпоративной картой за нужный для работы товар, а если есть необходимость получить наличные, надо только найти банкомат.

А если, наоборот, надо сдать выручку в банк, то дистанционные сервисы уже не помогут?

— Для этого в Сбербанке есть услуга «Самоинкассация». Деньги на счет можно вносить через любой принимающий наличные банкомат – на территории Свердловской области их более 2,5 тыс. Этот сервис очень удобен компаниям, поставляющим товары и услуги, экспедиторам, которые должны отчитываться о выполненной за день работе – им не придется ехать в офис. Причем, бизнес экономит не только время, но и деньги, поскольку стоимость инкассации из офиса гораздо выше стоимости услуги самоинкассации.

Сервис и дистанционные возможности очень важны для бизнеса. Тем не менее, самой животрепещущей остается тема кредитов. Каковы сегодня условия кредитования в Сбербанке?

— Это ключевой бизнес Сбербанка, и мы постоянно совершенствуем условия кредитования для бизнеса. Сейчас минимальная ставка для предпринимателей, компаний малого бизнеса составляет 10,63%. Конечно, все зависит от рейтинга клиента, кредитного обеспечения и срока кредитования. Мы выдаем кредиты на сумму от 100 тыс. руб., верхней планки нет. Замечу, Сбербанк предоставляет средства на срок до 10 лет, это помогает предпринимателям в реализации долгосрочных проектов.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.