Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Миллиардер Мордашов заинтересовался покупкой ритейлера «Лента». Он хотел купить и «Магнит»

«Его предложение могло быть даже выше, чем заплатил за его пакет ВТБ». Владелец «Севергрупп» рассматривает выкуп доли крупнейшего акционера «Ленты». Но пока договоренностей нет.

Владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов заинтересован в покупке доли гипермаркетов «Лента» у крупнейшего акционера компании, структуре TPG — ей принадлежит 34,13% капитала ритейлера. В «Ленте» знают об обсуждении возможной продажи доли, но никакой определенности в переговорах нет и неизвестно, состоится ли сделка, пишет агентство Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Любая такая продажа может быть совершена исключительно при условии соблюдения требований устава Ленты о направлении Севергрупп обязательного предложения всем акционерам/держателям ГДР в связи с осуществлением любой такой продажи, — говорится в сообщении компании.

Об интересе Мордашова к покупке доли «Ленты» ранее сообщили «Ведомости». Пакет TPG может стоить примерно $547 млн. Еще 57,22% акций ритейлера находится в свободном обращении на Лондонской и Московской биржах. В случае сделки миноритариям может быть объявлена оферта, сказал источник газеты, близкий к одному из инвестбанков.

Мордашов рассматривал покупки сети «Магнит», но в начале прошлого года почти всю долю его основателя Сергея Галицкого выкупил ВТБ. При том, что «его предложение могло быть даже выше, чем заплатил за его пакет ВТБ», сказал собеседник РБК. Возможно, Мордашов хочет объединить крупного ритейлера с принадлежащим ему онлайн-гипермаркетом «Утконос», полагает знакомый бизнесмена.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.