Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Минфин хочет упростить процедуру открытия компаний и их ликвидации

Минфин ведет разработку законопроекта, который позволит исключить нотариусов из бюрократической цепочки, которая неизбежно возникает при регистрации фирм и их ликвидации.

Проект закона предполагает, что регистрация новых фирм будет производиться непосредственно в МФЦ - многофункциональных центрах, созданных в рамках исполнения закона о госуслугах. Таким образом, при открытии и закрытии компании предприниматель сможет избежать необходимости пользоваться услугами нотариусов, которые отнимают время и деньги. Об этом пишут «Известия».

Чтобы зарегистрировать фирму, предприниматель должен предоставить пакет документов в местную налоговую инспекцию или МФЦ. В этот пакет входят: заявление о госрегистрации и документы об оплате госпошлины (4 тыс. рублей), протокол или договор о создании юрлица, учредительные документы. Подлинность подписи, сделанной представителем компании на заявлении о госрегистрации, нужно заверить нотариально.

Средняя цена нотариального заверения подписи - 1–1,5 тыс. руб., а подготовка всего пакета документов для регистрации компании может стоить предпринимателю 5–11 тыс. руб. Иными словами, регистрировать компанию самому в несколько раз дешевле.

Тем не менее к услугам нотариусов сегодня обращается каждый шестой гражданин, регистрирующий или ликвидирующий компанию. Почему - понятно: вместо того, чтобы делать два визита — в налоговую или МФЦ и к нотариусу — лучше сразу обратиться к последнему. К тому же бизнесмены в большинстве своем уверены, что нотариальное сопровождение снижает риск неверно составленных документов. 

Если законопроект Минфина будет принят, предприниматели смогут сэкономить и время, и деньги. Именно экономия станет главным преимуществом, полученной в результате реализации инициативы министерства, уверена управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова.

«Это плюс для небольших компаний и ИП, занимающихся процедурой регистрации или ликвидации самостоятельно», — отмечает она.

В то же время предприниматели должны быть готовыми к тому, что, оплачивая госпошлину через терминал МФЦ, придется отдать 200 рублей в качестве комиссии. Кроме того, аппарат не выдает сдачу. Если предприниматель не захочет сам заниматься оформлением и оплатой, а доверит это кому-нибудь, то сэкономить на регистрации или закрытии фирмы ему вряд ли удастся.

«Часто бизнесмены отдают процедуру регистрации (ликвидации) на аутсорсинг профильным организациям, в этом случае доля расходов на нотариуса в общем объеме затрат на регистрацию или ликвидацию невысока —  учитывая пошлины, услуги регистраторов и прочие сборы. В общем объеме расходов на запуск предприятия затраты на нотариуса, как правило, вообще незначительны. А сумма резервных средств на непредвиденные расходы в рамках открытия бизнеса может значительно превышать затраты на нотариуса», — отмечает Тамара Касьянова.

Есть, однако, и те, кто инициативу Минфина не поддерживает. К ним относится, в частности, начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Александр Сагин. По его мнению, помощь нотариусов позволяет минимизировать риски появления недостоверных данных в ЕГРЮЛ и возможность рейдерских захватов, а также успешно бороться с мошенничеством в корпоративной сфере. 

«Нотариусы заверяют подлинность заявителей на документах о регистрации компаний по меньшей мере два года. Они действуют в режиме «одного окна», предоставляя сервис при подаче заявлений о внесении сведений в ЕГРЮЛ (включая заявление о регистрации юрлица). Нотариус сам подает заявление в ФНС в электронном виде, получает обратно соответствующие листы записи в ЕГРЮЛ и  выдает заявителю. …Нотариус по закону несет полную имущественную ответственность за свои действия, то есть в случае своей ошибки нотариус возмещает весь причиненный ущерб (гражданам, юрлицу или государству). Сотрудники МФЦ — равно как МФЦ в целом — такой ответственности не несут», — пояснил он.

Сагин подчеркнул, что у сотрудников МФЦ могут появиться массовые ошибки в ЕГРЮЛ из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации. Будучи принятым, законопроект Министерства финансов откроет дорогу методам рейдерских захватов, опасается Сагин, хотя успешно бороться с ними стало возможным именно благодаря участию нотариусов в регистрационных процедурах.

С Сагиным солидарен и президент коллегии адвокатов «Левант и партнеры» Матвей Левант:

«В чем принципиальное отличие от приема документов о внесении изменений в устав и ЕГРЮЛ? Необходимо предоставить возможность подачи документов на все виды регистрационных действий, тем более что такая инициатива не затрагивает требования к форме сделок, порядку проведения собраний компаний».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.