Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Минфин упростит жизнь владельцам иностранных счетов

Валютное законодательство либерализируют: многие популярные операции разрешат официально. Больше всего новшества должны облегчить жизнь предпринимателям, живущим на две страны, с бизнесом в каждой.

Минфин готовит законопроект об отмене ограничений по законным операциях для валютных и налоговых резидентов в России, пишет The Bell. Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев рассказал изданию о деталях инициативы. 
 
Так, законопроектом предлагается отменить список разрешенных валютных операций, которых очень мало, и популярные операции зачастую запрещены. Сейчас валютное законодательство работает по методу «все, что не разрешено, запрещено». Например, согласно существующим законам, если человек живет на две страны и в обеих занимается предпринимательством, то доход от своего дела в другой стране нельзя зачислить на счет в местном банке под угрозой штрафа 75–100% от суммы. Нельзя также продать ценные бумаги, не торгующиеся в России, и получить прибыль, купить и продать биткоин и зачислить прибыль на счет, получить наследство и провести ряд других операций. Если законопроект Минфина одобрят, то эти операции можно будет совершать законно. 
 
Сейчас рассматривается два сценария, при которых будут действовать послабления. В первом случае законопроект будет применяться для государств, которые не входят в список офшоров, составленных Минфином. Во втором случае — для стран-членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Законопроект не будет распространяться на старые операции, то есть амнистии по старым валютным нарушениям не будет. Резиденты по-прежнему будут должны отчитываться об открытии и закрытии счета за рубежом и по движении средств по нему. 
 
Кроме того, экспортеров освободят от обязанности возвращать в Россию выручку — ее можно будет хранить за рубежом и отчитываться перед российскими налоговиками. Скорее всего, законопроект примут через несколько месяцев.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.