Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Министерство экономики области отдали экс-руководителю «Водоканала»

Глава екатеринбургского «Водоканала» Александр Ковальчик стал министром экономики региона — работать на новом месте он начнет с понедельника. Назначению не помешали прошлые обвинения в растрате.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев определился с кандидатурой на пост министра экономики региона — по итогам конкурса на замещение должностей в областном кабмине ведомство возглавит Александр Ковальчик, глава екатеринбургского МУП «Водоканал». Главным конкурентом г-на Ковальчика был Семен Власов, заместитель директора по общим вопросам Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, однако глава «Водоканала» обошел его на последнем этапе.

Известно, что перед новым главой Минэкономики поставлены задачи: развивать производственную кооперацию, определять точки роста по каждому муниципалитету, чтобы регион развивался сбалансированно. 

Сегодня экономика и, в частности, промышленность развиваются кластерно. Нужно привлекать в работу по выпуску окончательного продукта крупных предприятий малый и средний бизнес. Необходимо требовать от наших муниципалитетов привлекать малый и средний бизнес к участию в контрактах, к выполнению муниципальных услуг. Также в числе ваших задач — взаимодействие с большим международным сообществом и продвижение региона на внутристрановой арене, — заявил Евгений Куйвашев.

Напомним, прежде экономическое ведомство возглавлял Дмитрий Ноженко, весной 2017 г. отправленный в отставку. Тогда губернатор пояснял: ротация кадров — обязательное условие для развития. Позже г-н Ноженко перешел на муниципальную службу — возглавил Ленинский район Екатеринбурга. 

Отметим, что Александр Ковальчик стал главой «Водоканала» в 2010 г., а в августе 2013 г. его задержали по обвинению в растрате казенных денег. Однако в начале 2014 г. Александра Ковальчика выпустили на свободу. Суд признал его невиновным

В интервью DK.RU г-н Ковальчик говорил, что факт предъявления обвинений его не удивил, это часто происходит с госслужащими, управляющими большими и социально значимыми объектами: 

Уголовное преследование директора МУП — один из рычагов воздействия на руководство города. Для чиновника это серьезная психологическая нагрузка и колоссальный риск. Поэтому сейчас непросто найти человека на крупную административную или хозяйственную должность. Все кандидаты просчитывают риски, потому что «залететь» можно на ровном месте. Я никак не ожидал обвинений по экономическим статьям. Допускал, что могут возникнуть претензии, связанные с технической эксплуатацией хозяйства. 

Под руководством Александра Ковальчика в «Водоканал» вкладывались большие инвестиции, которых все же было недостаточно, чтобы устранить все проблемы сетей. Тем не менее, он был против привлечения частного бизнеса в этот сектор:

С одной стороны, частное предприятие работает эффективнее государственного — тут не поспоришь. Но это справедливо, когда сходится экономика. Пока ситуация с тарифами остается прежней, частник может здесь только воровать — я это ответственно заявляю. Невозможно выполнить свои обещания, если правила игры все время меняются. Допустим, я — инвестор, купивший «Водоканал». Чтобы система работала как часы, мне надо потратить 35 млрд руб., и власть обещает заложить эти деньги в тариф. Но проходит время, ситуация меняется. Мне говорят: увеличить тариф на 15% не можем — только на 4%. Ну какой частник захочет испытывать судьбу? Мне кажется, даже дети понимают — никакого частного бизнеса здесь быть не может. Мы выполняем социальную функцию — сдерживаем рост инфляционной нагрузки на население.

Добавим также, что Александр Ковальчик окончил Уральский государственный технический университет и Уральскую государственную юридическую академию. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Работал в комитете экономики администрации Екатеринбурга, с 2004 года занимал должность председателя комитета по инвестициям администрации Екатеринбурга, с 2008 г. и до назначения в «Водоканал» был главой городского комитета по экономике.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.