Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Министры идут по разным веткам

ОтАлександра Мишарина все ждали обновления кабинета министров. Критики правительства Эдуарда Росселя указывали, что прежняя команда показала свою несостоятельность в кризис, что близость министров

За полтора месяца состав правительства Свердловской области обновился почти полностью. Новые министры — новые порядки. По заданию губернатора Александра Мишарина они должны за 2010 г. обеспечить структурные перемены в экономике региона. Но главные направления ее развития останутся прежними, считают эксперты «ДК»: год уйдет только на перестройку самой системы управления.

ОтАлександра Мишарина все ждали обновления кабинета министров. Критики правительства Эдуарда Росселя указывали, что прежняя команда показала свою несостоятельность в кризис, что близость министров основным финансово-промышленным группам мешала принимать быстрые и нужные меры, а управление регионом шло в ручном режиме.
Новый губернатор оправдал кадровые ожидания даже с избытком. Как рассказывают непосредственные участники событий, г-н Мишарин провел сессию стратегического планирования, собрал у членов имеющейся команды предложения по кандидатурам и структуре нового правительства, проанализировал их. А потом сделал все по-своему. В некоторой степени, говорят одни источники «ДК», на его выбор удалось повлиять лишь новому премьеру Анатолию Гредину. Другие утверждают, что часть новых министров успешно предложил Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК). К слову, сам г-н Пумпянский на днях возглавил Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей — одно из важнейших для региона отраслевых объединений.
Политологи обращают внимание на то, что новое правительство оказалось равноудаленным, фактически независимым от традиционных для Свердловской области групп влияния. Обратная сторона этой независимости — многие отраслевые министры просто незнакомы работающим в этих сферах предприятиям. Так, например, вышло с главой только что созданного Министерства информационных технологий и связи Ириной Богданович, с руководителем МУГИСО Владимиром Левченко, министром строительства и архитектуры Михаилом Жеребцовым, министром финансов Константином Колтонюком.
Новшество в системе управления — давать министерствам такие задания, выполнение которых измеримо и может быть быстро оценено. По словам г-на Гредина, каждый министр будет персонально отвечать за работу своего ведомства (см. интервью на стр. 16). Основным посылом для правительства на 2010 г. стал один из недавних докладов губернатора. В нем он определил десять ключевых направлений, необходимых, чтобы заложить в области основы инновационной экономики. К чему готовиться, видно на примере нескольких ключевых министерств — финансов, строительства, госимущества, промышленности. Заодно «ДК» выяснил подробности биографии новых министров.

Ближе к центру
Согласно опросу, проведенному порталом 66.ru, правительству Александра Мишарина следует первым делом заняться привлечением в область новых инвесторов и получением федеральных денег на поддержку региональных программ. Сам губернатор поддерживает сближение с федеральным центром. Четыре новых члена кабинета министров до своего назначения работали в госкомпаниях либо федеральных структурах. Впрочем, большую часть руководителей нашли в Екатеринбурге.
Александр Петров, что сменил Анатолия Гредина на посту министра промышленности и науки, — управленец необычный. В 90-х гг. ему удалось сделать капитал на продаже научных разработок. Он же впервые на Урале, в 1995 г., провел полноценную процедуру банкротства промышленного предприятия — Опытного завода ЦНИИ металлургии и металлов. В интервью «ДК» в 2002 г. г-н Петров рассказал, что пришлось разработать долгосрочный инвестиционный план, переориентировать предприятие с механического производства на электромеханическое, привлечь инвесторов (московскую компанию «Машсталь-технологии»). Ниша была найдена удачно, и сегодня завод, переименованный в РЭЛТЕК, — поставщик Авто­ВАЗа, КамАЗа, ВСМПО-АВИСМА и РЖД.
Схема финансового оздоровления завода в дальнейшем стала типовой для реанимации региональных предприятий. Это стало возможным, поскольку на момент банкротства Опытного завода ЦНИИ металлургии и металлов институт антикризисных управляющих только формировался. Тем, кто знает эту историю, нынешнее назначение Александра Петрова министром не кажется неожиданным. Его бизнес-опыт, скорее всего, применят на заводах, переживающих банкротство.
Чуть раньше г-н Петров сумел объединить науку и прибыль, учредив вместе с коллегой Владиславом Лузгиным научно-производственную компанию «УПИ-Резонанс». Она продавала собственные электротехнологические разработки, а впоследствии основатели «УПИ-Резонанса» и возглавили Опытный завод ЦНИИ металлургии и металлов. Сегодня это производство — основное предприятие ГК «РЭЛТЕК». Напомним, что Александр Мишарин призвал открывать малый бизнес при уральских вузах. «Такие предприятия должны стать мостом между теоретической наукой и производством», — считает губернатор.
Сам Александр Петров, будучи бизнесменом, говорил о себе как о стороннике отечественной науки и отличался трезвым взглядом на инвестиционный потенциал уральских заводов: «Многие до сих пор ожидают, что иностранцы вкачают в нас инвестиции, дадут технологии. Никто нам ничего не даст, если мы не дадим им что-то взамен. А дать мы можем очень мало. Холодный климат, высокие накладные расходы на содержание производства, в том числе на отопление. В той же Юго-Восточной Азии плюсовая среднегодовая температура, а уровень зарплат ниже, чем у нас. Так что единственное, за счет чего мы можем развиваться, — научный потенциал, который остался еще с советских времен» (см. «ДК» № 26 от 15 июля 2002 г.).
Министр финансов Константин Колтонюк, глава Минстроя Михаил Жеребцов и Владимир Левченко, который возглавил МУГИСО, до своего назначения работали в федеральных ведомствах и компаниях. Их приход в правительство показал, что г-н Мишарин не считается с наличием у руководителей отраслевого опыта.
Так, г-н Жеребцов прежде не имел прямого отношения к строительству, но зато получил квалификацию МВА во Франции и работал в международной аудиторской компании Deloitte & Touch. Последнее место работы — ОАО «Росжелдорпроект». Эта дочерняя структура РЖД проектирует объекты железнодорожной инфраструктуры. Будущий свердловский министр отвечал за развитие компании. Впрочем, несмотря на большой управленческий стаж министра, руководители уральских строительных организаций признаются: логику назначения пока никто не понял.
Зато о Константине Колтонюке отзывы позитивные. Те чиновники и бизнесмены, кто успел с ним познакомиться, нашли самого молодого свердловского министра толковым финансистом. «А если министр финансов адекватен и разбирается в своей сфере, какая разница, сколько ему лет», — комментирует один из собеседников «ДК». Одна из главных задач, которую поставил перед Минфином губернатор, — точно исполнять бюджет и свое­­- временно находить деньги на покрытие кассовых разрывов. Работы здесь хватит: дефицит бюджета Свердловской области в 2010 г. запланирован на уровне почти 9,3 млрд руб.
В послужном списке Владимира Левченко — несколько профессий. В разные годы он был следователем, адвокатом, работал в структурах Объединенных машиностроительных заводов. Последние пять лет г-н Левченко посвятил деятельности в Минтрансе: отвечал за имущественные отношения. Его характеризуют как опытного юриста. По словам новых коллег Владимира Левченко, он пришел в МУГИСО с уже готовым планом действий. Перед ним стоит задача изменить систему управления ГУПами так, чтобы они приносили прибыль (при предыдущей администрации такие случаи были скорее исключением, чем правилом), и, по сути, внедрить новые принципы работы с госсобственностью.
Диверсификация подождет
Сомневающиеся указывают: экономика региона в 2010 г. не изменится, пусть даже членам правительства поставят самые жесткие контрольные показатели и сроки. Год уйдет только на то, чтобы новые министры вникли в дела, на административную реформу (губернатор обещал сократить количество чиновников, но при этом нужно полностью укомплектовать штаты новых ведомств). И все это — в обстановке внутренних противоречий и аппаратной борьбы. «Пока правительство не станет командой, область будет упускать все шансы измениться. Но тут есть даже более объективные причины. Чтобы подобрать в сами министерства толковых людей, нужно время. Есть опасность, что несколько месяцев правительство будет заниматься самопостроением, а в конце года выяснится, что ничего не изменилось: бюджетов нет, проекты остались на бумаге», — считает источник «ДК» в «белом доме».
Как свидетельствуют очевидцы, в отношениях с коллегами из правительства Росселя новые министры берут пример с Александра Мишарина: слушают всех, но никому не доверяют и анонсируют революционные изменения в своих ведомствах. «А в госуправлении так не бывает, чтобы с понедельника все взяли и начали жить по-новому», — отзываются подчиненные министров. Судя по всему, в ближайший год новая жизнь у региона и не начнется. Во главе угла у правительства остается поддержка промышленных предприятий.

Александр Мишарин выбирал правительство сам
Новые люди в свердловском «белом доме»
Алексей Бадаев— министр культуры и туризма (проректор Екатеринбургского театрального института)
Аркадий Белявский— министр здравоохранения (главврач ОКБ ХМАО)
Ирина Богданович— министр информационных технологий и связи (глава компании «ИТС» — внедрение систем CRM)
Михаил Жеребцов— министр строительства и архитектуры*
Константин Колтонюк— министр финансов*
Вячеслав Лашманкин— руководитель администрации губернатора (советник министра транспорта РФ)
Владимир Левченко— министр по управлению госимуществом*
Александр Петров— министр промышленности и науки*
Леонид Рапопорт— министр по физической культуре и спорту (депутат Екатеринбургской городской думы)
Сергей Черепанов— министр общего и профессионального образования (директор МОУ «Лицей», г. Лесной)
Сергей Швиндт— министр транспорта и дорожного хозяйства (руководитель свердловского филиала ОАО «ТрансКонтейнер»)
Кирилл Шубин— управляющий делами губернатора и правительства (аэропорт Кольцово)
Источник: правительство Свердловской области * См. досье на стр. 14-15.

Программа-2010
Десять дел, которые должны изменить экономику региона
1 | Модернизация энергетического комплекса
2 | Развитие транспортного хозяйства
3 | Новые технологии на промпредприятиях
4 | Развитие оборонного комплекса
5 | Повсеместное внедрение нанотехнологий
6 | Модернизация сельского хозяйства
7 | Строительство 2 млн кв. м жилья в год, развитие ЖКХ
8 | Развитие малого бизнеса в связке с научными институтами
9 | Развитие науки и подготовка кадров
10 | Взаимосвязь власть — бизнес — труд
Источник: губернатор Свердловской области.

Владимир Левченко
Министр по управлению государственным имуществом
Родился в 1954 г.
Образование: три высших образования — дипломы Московского государственного пединститута, МГУ и Академии госслужбы при Президенте РФ.
Карьера: 1987-1989 гг. — следователь, адвокат; 2002-2003 гг. — заместитель гендиректора подразделения Объединенных машиностроительных заводов; 2004-2009 гг. — начальник отдела управления имуществом, заместитель директора имущественных отношений и территориального контроля Министерства транспорта РФ.
Свободно говорит по-французски, переводит с турецкого со словарем.

Константин Колтонюк
Министр финансов Свердловской области
Родился в 1981 г. в Ревде.
Образование: 2003 г. — окончил УГТУ-УПИ.
Карьера: 2003 г. — мастер цеха в ЗАО «ФортекЭнергоТранс» (Екатеринбург); 2005 г. — ведущий эксперт дорожного хозяйства дирекции госзаказчика по программе «Автодороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» Федерального дорожного агентства; 2009 г. — замдиректора департамента программ развития Минтранса РФ; начальник отдела строительства департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Михаил Жеребцов
Министр строительства и архитектуры
Родился в 1969 г.
Образование: 1994 г. — окончил МГУ имени М.В. Ломоносова; 1997 г. — окончил аспирантуру экономического факультета МГУ по специальности «экономист, преподаватель экономической теории». Получил квалификацию МВА (Франция).
Карьера: 1995-2002 гг. — работа в аудиторско-консультационных компаниях Deloitte & Touch, «Юникон», ПАКК; 2002-2007 гг. — начальник инвестиционного управления ФГУП «Росспиртпром»; с 2007 г. — заместитель гендиректора ОАО «Росжелдорпроект» по развитию.

Александр Петров
Министр промышленности и науки
Родился в 1961 г.
Образование: 1983 г. — окончил электротехнический факультет УГТУ-УПИ, специальность «Электрические аппараты»; 1989 г. — окончил аспирантуру Киевского института электродинамики; 2007 г. — защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Электротехнологические комплексы и системы».
Карьера: с 1983 г. — проблемная лаборатория преобразователей техники УГТУ-УПИ; 1995 г. — назначен кризисным управляющим, а затем гендиректором завода «Российская электротехнологическая компания РЭЛТЕК» (бывший Опытный завод ЦНИИМ).
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.