Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Минпромторг вдвое увеличил список автомобилей, попадающих под «роскошный» налог

Расширение перечня может сказаться на поведении покупателей, которые выбрали модель ценой до пяти миллионов рублей.

Список автомобилей Минпромторга, за которые владельцы будут платить повышенный транспортный налог, увеличился более чем вдвое. Из-за девальвации рубля и последовавшего за ней роста цен в новой редакции значится 708 моделей.

Неизменной в перечне осталась градация. Как пишет «Интерфакс», машины по-прежнему делятся на четыре категории в зависимости от стоимости: от трех до пяти миллионов, от пяти до десяти, от десяти до 15 и от 15 и выше.

«Обновления вызваны необходимостью повысить приток денежных средств в бюджет страны во время экономического кризиса, в основном за счет дополнительных сборов при покупке автомобилей класса люкс», – отметил директор по продажам ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев и добавил, что нестабильный рубль может спровоцировать изменения в списке в кроткие сроки. 

Читайте также: Когда роскошные седаны исчезнут из дилерских центров / ФОТО, ВИДЕО, ПРОГНОЗ

В первой категории, в которую вошли 354 машины, установлены повышающие коэффициенты: для моделей возрастом до года – 1,5; от 1 до 2 лет – 1,3; от 2 до 3 лет – 1,1.

С этого года в число люксовых попали автомобили, которые ранее считались массовыми. Так, перешагнул отметку в три миллиона ряд комплектаций Audi A6, BMW пятой серии, кроссоверов X3, несколько моделей Ford и Volvo. Данная категория широко представлена Jaguar, Land Rover, Mercedes-Benz, Porsche и Volkswagen. 

Во вторую категорию попали 238 моделей, которые тоже ранжируются по возрасту. К ней будут относиться спортивные и представительские Audi и BMW, а также Jaguar, Mercedes-Benz и Porsche. 

Автообозреватели сходятся во мнении, что расширение «налогооблагаемой базы» в люксовом сегменте в целом не приведет к снижению спроса. Риск существует только у категории машин с ценой от трех до пяти миллионов рублей. Производители уходят от ответа на вопрос о влиянии налога на свои продажи, отмечает издание. 

«Наиболее стабильный уровень спроса по сравнению с другими сегментами авторынка традиционно наблюдается именно в премиум-сегменте», – напоминает Александр Зиновьев.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.