Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Минусов для торгового объекта я точно не вижу»: Парковка возле ТЦ «Европа» станет платной

Припарковаться возле ТЦ «Европа» бесплатно вскоре станет невозможно — мэрия поставит там два паркомата. Эксперты убеждены: организация платной парковки рядом с торговым объектом пойдет ему на пользу.

Горадминистрация готовится сделать парковку возле ТЦ «Европа» (ул. Ленина – Вайнера) платной. В мэрии пояснили: на ул. Вайнера этим летом поставят два паркомата, планируется около 60 новых парковочных мест, пишет E1. При этом известно: инициатива по организации платной парковки возле «Европы» исходила от руководства ТЦ.
 
По оценкам экспертов, новая система пойдет торговому объекту на пользу. Аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков пояснил DK.RU:
 
«С учетом специфики конкретного места, считаю, что для ТЦ организация платной парковки — плюс. Потому что это упорядочивает парковочное пространство и приведет к более частой ротации авто на стоянке — вырастет вероятность наличия свободных мест в течение дня. Сейчас же зачастую парковку у ТЦ с утра занимают машины сотрудников близлежащих офисов и клиенты объекта могут рассчитывать на место только вечером. Минусов для торгового объекта при наличии рядом паркоматов я точно не вижу, Главное, чтобы система наконец заработала так, как должна — с фактической оплатой, со штрафами».
 
Напомним, что платные парковки в Екатеринбурге появились в конце мая 2014 г., сейчас в центре города насчитывается 2279 паркомест, стоимость услуги составляет 30 руб. в час. Но  по-настоящему система так и не заработала: нарушители, которые не платят за парковку, уходят от наказания. Областной Минтранс, где создали отдельное подразделение для выписывания штрафов, не имеет доступа к федеральной базе данных МВД, которая позволяла бы вычислять неплательщиков. МВД категорически отказало в доступе к базе без объяснения причин.
 
Власти обещали: как только вопрос с доступом к базе будет решен, водителям начнут выписывать штрафы. О том, что этот вопрос можно было уладить в течение двух недель, заявлял и руководитель ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин. Сейчас в Минтрансе не уточнили DK.RU, стоит ли ожидать в ближайшее время договоренностей с МВД по этому вопросу.
 
Вместе с тем в начале недели мэрия сообщила о создании новой зоны платных парковок — бесплатная стоянка прекращает работать на нечетной стороне ул. Куйбышева от Хохрякова до Шейнкмана, там помещается 50 автомобилей. Вторая зона — нечетная сторона ул. Шейнкмана от дома №83 до ул. Куйбышева, фактическая вместимость которой составляет 30 машиномест. Работать платные стоянки будут круглосуточно с 1 июня 2016 г.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.