Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

«Мир Фото» и «Фото для Вас» объединились

Торговая сеть «Фото для Вас» взяла в управление фотосалоны «Мир Фото». Череду объединений местных сетей эксперты связывают с ростом конкуренции на рынке фотоуслуг и продаж фототоваров. К торгов

Торговая сеть «Фото для Вас» взяла в управление фотосалоны «Мир Фото». Череду объединений местных сетей эксперты связывают с ростом конкуренции на рынке фотоуслуг и продаж фототоваров.

К торговой сети «Фото для Вас» перешли в управление все фотосалоны «Мир Фото» и складские помещения — всего 26 точек общей площадью около 300 кв. м: два цифровых фотоцентра и 12 салонов «Кодак Экспресс», а также 12 приемных пунктов. Сейчас у ТС «Фото для Вас» — 54 салона, расположенных преимущественно в супермаркетах, ТЦ и в отдельных помещениях на первых этажах.

Главная цель альянса — снизить издержки на логистику и на управление сетью. По подсчетам ЕФИМА ПИРАТИНСКОГО, владельца ТС «Фото для Вас», доля рынка объединенной сети — 48-55% при обороте рынка около $550 тыс. в месяц. До слияния сеть «Мир Фото» занимала около 30% рынка, ее оборот за 2006 г. — 80 млн руб.

Кроме салонов, «Фото для Вас» взяло в управление торговое и производственное оборудование, в том числе цифровые фотолаборатории. В объединенную сеть перешла и большая часть персонала «Мира Фото»: продавцы-консультанты и операторы фотолабораторий почти в полном составе и несколько ключевых менеджеров. ДМИТРИЙ ГАЗИЗОВ, владелец «Мира Фото», ежемесячно получает за пользование своими активами фиксированную плату, которая по итогам года может измениться в зависимости от экономических результатов компании.

После передачи управления г-н Газизов занялся девелоперским бизнесом. «Мир Фото» дал мне возможность брать кредиты, вкладывать их в недвижимость и с помощью фотобизнеса возвращать. Таким образом я построил три магазина, площади которых сдаю в аренду, а полученные деньги снова вкладываю в недвижимость», — делится он.

Изначально Дмитрий Газизов вел переговоры с маркой «Снято.RU» (компания «Авантайм»), но в последний момент от сделки отказался: «Плюсы «Фото для Вас» в том, что владелец сам руководит бизнесом и для него это основное направление». У «Снято.RU» уже есть в управлении сеть «Фамильный альбом» (см. «ДК» № 2 от 22 января 2007 г.), а с 1 февраля 2007 г. по такой же схеме к ней перешло десять приемных пунктов, включая три фотолаборатории, сети «Доброе фото», владелец которой — МИХАИЛ ИЛЬИНЫХ, директор компании «Екатеринбургспецстрой» (входит в «Атомстройкомплекс»).

Ефим Пиратинский не исключает, что в этом году на рынке фотосалонов будут еще слияния. «В последние два-три года состав ключевых игроков изменился. Выдвинулись новые сети. А те участники, которые традиционно были в первой пятерке, но не сумели освоить цифровые технологии, стали решать, что делать с бизнесом». Но даже переход на «цифру» не гарантирует успеха при снижении рентабельности фотобизнеса в целом, считают операторы рынка. Цифровое оборудование дороже аналогового, поэтому оно окупается намного дольше — цифровые машины устаревают раньше, чем начинают приносить доход. По оценкам экспертов, в среднем цифровая машина окупается три-четыре года.

Еще одна причина — на рынок продаж фототехники выходят сети бытовой электроники, салоны связи и другие компании, которые устанавливают низкие цены. «Фотоаппараты стоимостью до 10 тыс. руб. стали продавать все: салоны сотовой связи, магазины компьютерной и цифровой техники. Поэтому конкуренция высокая и, как следствие, прибыль маленькая. Для нас продажи таких фотоаппаратов необходимы, чтобы поддержать полноту ассортимента», — сообщает СЕРГЕЙ ДАРИЕНКО, коммерческий директор фотомагазина «Е-фото».

Торговые марки «Фото для Вас» и «Мир Фото» сохранятся. Затем под них создадут два магазинных формата: салоны на 30-40 кв. м, где будут продавать профессиональную фототехнику (они составят конкуренцию таким магазинам, как «Е-фото», «Интеллект-Фото»), и все остальные точки, которые станут типовыми приемными пунк­тами или мини-салонами. Окончательное решение руководство примет осенью этого года.

досье
Торговая сеть «Фото для Вас»
Год основания: 2001.
Первый салон открылся в универсаме «Монетка» по ул. Сулимова.
Направления деятельности: цифровая и оптическая печать фотографий, услуги по оцифровке видео, торговля фототехникой и сопутствующими товарами, выездная фотосъемка, школьная фотография, изготовление дизайнерской и сувенирной продукции на основе фотографий.
Сеть состоит из 54 салонов (28 собственных и 26 партнерских).

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.